Бийский рабочий

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом»

Прокуратура Бийска требует исключить из состава Думы города двух депутатов.
Читать в полной версии ➔

Одним из вопросов повестки ноябрьского заседания Думы Бийска значится рассмотрение представления прокурора города об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Речь идет о мерах воздействия в депутатам, которые вовремя не подали декларации о доходах. Касается это двух коммунистов — Самиры Кондауровой и Алексея Кульбякина.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Отметим, что на заседаниях Думы их видят не часто, особенно депутата Кульбякина, фото которого нет даже в думской вкладке с информацией о всех депутатах.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Примечательно, что на предоставление сведений — чем владеют и сколько зарабатывают депутаты - в этом году времени отводилось гораздо больше обычного. Если в прежние годы уложиться надо было до апреля, в этом году из-за коронавируса отсрочку дали до августа.

Не успевших уложиться в срок было двое. И если член КПРФ Алексей Кульбякин опоздал с подачей документов на несколько дней, то его однопартиец Самира Кондаурова затянула с подачей отчетности на несколько месяцев. Ее в итоге не оказалось и в общем списке опубликованных данных о доходах депутатов Думы Бийска.

Учитывая декларационные скандалы, сотрясавшие Думу города на протяжении последних лет, это уже выглядит привычным.

Напомним, самыми громкими были последствия декларационной кампания еще по итогам 2017 года.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Тогда в отчетности 17 депутатов из 30 правоохранители нашли неточности, причем у народных избранников в декларациях терялось имущество целыми миллионами и предприятиями. Прокуратура требовала, чтобы нарушители сложили полномочия. Многие тогда так и сделали — сдали депутатский мандат.

Другие тянули до последнего — больше года, пока в Устав Думы Бийска не внесли поправки, что помимо единственного прежде наказания, предусмотренного за подобные нарушения — исключения из депутатских рядов, можно применять и ряд других санкция — например, простого предупреждения.

Этим воспользовались, подводя итоги декларационной кампании следующего года — 2018-го. Тогда большинству депутатов их «промахи» простили. Впрочем, не обошлось и без исключений.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Например, именно за непредоставление сведений о доходах из депутатских рядом сами народные избранники путем голосования исключили своего скандального коллегу — Евгений Корчагина, к тому моменту уже пропавшего из поля видимости. Что интересно, за неверно предоставленные данные о доходах в прошлую кампанию его наказывать не стали.

Итоги отчетной кампании за 2019 год (а разбираются в настоящий момент именно декларации за прошлогодние доходы депутатов), по всей видимости, будут наименее болезненными для нарушителей.

Во всяком случае, как стало известно «БР», комитет Думы Бийска по законности и местному самоуправлению, в ведении которого и находится вопрос, не намерен предъявлять двум коммунистам жестких санкций.

И это при том что прокуратура города свою позицию по этому вопросу обозначила довольно четко.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Прокурор города Эдуард Финк в своем представлении, направленном в Думу города, потребовал безотлагательно принять меры в отношении нарушителей антикоррупционного законодательства, и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Кондауровой и Кульбякина.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Однако предварительно комитет по самоуправлению, возглавляемый Анатолием Чуем, пришел к решению меры воздействия к депутатам не принимать в связи с тем, что у них были уважительные причины для опоздания с подачей сведений: один из депутатов болел, другой — находился не в Алтайском крае.

При этом в представлении прокуратуры написано, что уважительных причин для задержки подачи документов правоохранители не установили.

Депутатов Думы Бийска призвали не заниматься «каннибализмом». Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Строгих мер к коллегам по депутатским креслам в Думе предлагают не предпринимать и ввиду того, что депутаты свои декларации все же подали. То есть сокрытия данных за ними нет, а значит, по мнению комитета, нарушения у них — легкие.

В конце концов, вспомнили на предварительном обсуждении вопроса, голосование по которому пройдет 27 ноября, на заседании Думы, и о депутатской солидарности.

Депутатам дословно предложили «не заниматься каннибализмом», требуя исключения своих коллег. Правда, сами депутаты вспомнили, что некоторых участников первого декларационного скандала они «все-таки съели».

Нынешний вопрос в повестке заседания Думы значится именно как об ответе на представление прокурора Бийска, хотя в черновиках повестки он был обозначен как о сложении полномочий депутатами. По всей видимости, прокуратура города вновь получит ответ, что со своими членами Дума Бийска разберется самостоятельно.

Отметим, что и Самира Кондаурова, и Алексей Кульбякин являются депутатами Думы Бийска, прошедшими по партийным спискам. То есть в случае их исключения объявлять довыборы не пришлось бы. Партия просто «поставила» бы в Думу других своих членов.

На этой волне многие ждали возвращения в Думу Бийска коммуниста Юрия Голунова, который мог бы внести оживление во фракцию КПРФ, явно потерявшую оппозиционный настрой без таких ярких представителей, как Константин Шебалин или Евгений Корчагин.

Читать в полной версии ➔