Бийский рабочий

Экологи хотят запретить дарить живые цветы на 1 сентября, Госдума - против

Предложение ряда экологов о запрете дарить живые цветы учителям 1 Сентября в школах не поддержали в Госдуме.
Читать в полной версии ➔

Об этом заявил депутат нижней палаты парламента Виталий Милонов.

- Живые цветы выращиваются специально для того, чтобы их срезали. Никто не несет учителю букеты из дикорастущих краснокнижных растений. Учителю очень приятно получать цветы. Цветы в нашей традиции – это знак уважения к человеку, поэтому серьезно относиться к такому предложению я бы точно не стал, – приводит Агентство «Москва» слова Милонова.

По его словам, учителей не нужно лишать радости, поскольку во время дистанционного обучения они «исстрадались».

- Учителя исстрадались на этом домашнем образовании, а тут их еще и лишают всего: лишают радости и пытаются оставить их теперь уже и без цветов. Бесчеловечное отношение, совершенно негодяйское, – заключил Милонов.

Ранее активисты внесли предложение запретить дарить живые цветы учителям в первый учебный день года. Соответствующее обращение было направлено в правительство с инициативой вывести на улицы волонтеров для проведения бесед с жителями. Специалист по работе с зелеными насаждениями Татьяна Мамеева считает необходимым введение нормы потребления любых растительных элементов земли.

- С нашей точки зрения, такие праздники, как 1 Сентября, 8 Марта, являются настоящей экологической катастрофой, – подчеркнула она. - Добровольцы, или волонтеры, как мы их называем, они должны вести разъяснительные беседы. На данный момент у нас 22 человека, которые вполне готовы выйти на улицы, – добавила Мамеева.

 

Читать в полной версии ➔