Бийский рабочий

Это не тушенка: в Красноярске проверили качество бийских консервов

Красноярский центр стандартизации и испытаний проверил тушенку, которую продают в магазинах города.
Читать в полной версии ➔

Выводы красноярских специалистов неутешительны. Под видом гостовской тушенки в магазинах часто продают консервы с костной крошкой и кожей птицы.  Всего было проверено 14 образцов, из них два - с Алтая, оба из Бийска.

Проверку на качество прошли лишь три образца, сообщает сайт "Проднадзор". В отношении тушенки из Бийска замечания были, но не столь критичные, как ко многим образцам. Вот что сказано в заключении к образцу из Бийска:

"Установлены нарушения при исследовании гистологического состава продукта. Консервы не соответствуют требованиям стандарта и информации, указанной на потребительской упаковке, по физико-химическим показателям. Имеются замечания по маркировке потребительской упаковки недостоверно указана информация о составе продукта, массовой доли белка, мяса и жира".

Как заявили в ЦСМ, в тушенке  других производителей находили камедь, хрящевую и костные крошки, клетчатку, соевые белковые продукты, фрагменты слизистой оболочки рта, слюнные железы, печень, в одном из образцов — кожу птицы. Специалисты отметили, что в составе свиной тушенки должны быть только свинина, лук, поваренная пищевая соль, лавровый лист и черный молотый перец.

Читать в полной версии ➔