Бийский рабочий

Инфекционист заявил, что заболевший COVID в офисе может заразить до 90% коллег

Все места скопления людей, в том числе офисные помещения, несут риски заражения.
Читать в полной версии ➔

Главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что офис - место где риски инфицирования коронавирусом очень высоки.

Дело в том, что это, как правило, всегда закрытые непроветриваемые помещения и скученность людей. В таких условиях один заболевший способен в таких условиях заразить до 90% находившихся рядом с ним.

- Сейчас однозначно доказано, что коронавирусная инфекция не передается мимолетными контактами на улице, или когда люди проходят друг мимо друга в магазинах, - подчеркнул Евгений Тимаков. - Коронавирус передается при контактах в закрытых помещениях, в группах людей. Это дни рождения, какие-то мероприятия общие, те же самые дискотеки, это офисы, где большая плотность сотрудников.

Врач отметил, что исследования показывают - чтобы заразиться ковидом, необходимо подойти к человеку ближе чем на полтора метра и быть без маски. Именно поэтому все места скопления людей, в том числе офисные помещения, несут риски заражения.

Тимаков провел собственное исследование, основываясь на личной практике при обследовании пациентов и анализе работы офисных сотрудников. Врач заметил, что если в одном офисе выявляется заболевший коронавирусной инфекцией, который находился в закрытой комнате, где отсутствует вентиляция, то там заболеют от 60% до 90% сотрудников.

- Другие сотрудники в этой же компании, которые контактировали с этими же людьми - в коридорах, столовых - могут не заболеть коронавирусной инфекцией, или же заболеет гораздо меньшее число - буквально 5-10%, - рассказал он.

По словам эксперта, для исключения таких ситуаций нужно проводить предварительное тестирование на коронавирус - ПЦР. Второй способ - уменьшение количества сотрудников, которые могут одновременно находиться в помещении.

Читать в полной версии ➔