Бийский рабочий

Немое кино: бийский сталкер показал как выглядят изнутри «Алтай» и Turbo Diesel

Блогер и сталкер Геннадий Печенькин побывал там, где уже 13 лет не был ни один бийчанин.
Читать в полной версии ➔

Геннадий Печенькин снял то, что осталось от знаменитого ночного клуба и побывал в кинооператорской будке, где до сих пор лежат катушки с кинолентами и разваливается устаревшая киноаппаратура.

Так "Алтай" выглядит сейчас. Фото: Сергей Кулыгин. Фото: Геннадий Печенькин

Кинотеатр «Алтай» был самым большим кинотеатром Бийска, начиная с 1982 года. Именно в том году бийчане впервые переступили порог сверхсовременного (по тем временам) киноцентра.

Близнец нашего "Алтая" - кинотеатр "Мир" в Барнауле. Фото: Геннадий Печенькин

А вообще его должны были построить и сдать еще в 1981 году, но не успели. Для СССР это было типовое здание – он строился по проекту архитектора Г.Г. Протопопова. Один из «братьев-близнецов» нашего «Алтая» находится в городе Барнауле – это кинотеатр «Мир» (сейчас развлекательный киноконцертный комплекс «Мир»).

"Алтай" строится. Начало 80-х годов. Фото: Геннадий Печенькин

«Мир» построили еще в 1972 году и в отличие от бийского «брата» он до сих пор работает по прямому назначению. А у бийского «Алтая» судьба сложилась незавидная: он трижды переживал открытие, а с 2006 года стоит абсолютно заброшенным.

- Широкоформатный строится, - писала газета «Бийский рабочий» о кинотеатре «Алтай» в 1981 году.

Это здание строилось в основном силами комсомольской молодежи, студентов. Чтобы сдать «Алтай» побыстрее, горожане выходили на субботники:

- Уже сейчас здание строящегося кинотеатра «Алтай» привлекает внимание необычной архитектурой. Кинотеатр станет украшением центральной части города. А пока здесь завершается кирпичная кладка экранной стены, укладывают газобетон, шлак и асфальт на потолочные перекрытия, монтируются леса для внешней отделки здания. Здесь работает в основном молодежь – посланцы строительных управлений, промышленных предприятий города. Над строительством кинотеатра взял шефство городской комитет комсомола, и в ударных субботниках принимают активное участие студенты техникумов, учащиеся…

Немое кино: бийский сталкер показал как выглядят изнутри «Алтай» и Turbo Diesel. Фото: Геннадий Печенькин

В декабре 1982 кинотеатр на 800 мест был торжественно сдан – как раз к дате празднования 60-летия со дня образования СССР. До 90-х годов здание исправно служило бийчанам, здесь показывали все премьеры, сюда приглашали гостей Шукшинского фестиваля. В 90-х годах кинотеатр пришел в упадок. Однако, в 2001 году его снова попытались превратить в культурно-развлекательный центр – при этом сохранили кинозал и оснастили его новейшей стереосистемой. На открытии обновленного «Алтая» показывали знаменитый фильм Ридли Скотта «Гладиатор».

Недолгое возрождение "Алтая" в качестве кинотеатра. Фото: Геннадий Печенькин

В «нулевые», когда Бийск не мог похвастаться крутыми торговыми центрами, кинотеатр стал местом официальной продажи товаров с маркой Adidas, Reebok, Puma и Nike. Также молодежь того времени помнит это место по первому ночному клубу, который назывался Turbo Diesel.

Однако кинотеатр в таком формате просуществовал недолго – случился пожар, при котором полностью сгорел экран, пострадал зрительный зал, безвозвратно была утеряна уникальная система «звук вокруг».

Собственникам потребовалось еще полтора года, чтобы вновь возродить кинозал – он снова открылся в ноябре 2004 года. На этот раз зал открывали премьерой фильма Владимира Машкова «Папа». Накануне премьеры руководство «Алтая» распространило сообщение о том, что и сам известный актер и режиссер обязательно побывает в Бийске. Поскольку за день до этого Владимир Машков был во Франции, в Каннах, сомнения не покидали присутствующих до тех пор, пока Владимир лично не разрезал символическую красную ленту. По поводу того, что кинотеатр вновь заработал, был даже устроен фейерверк.

Но с 2006 года здание опустело вновь. В город пришел новый игрок киноразвлекательного рынка – открылся первый кинотеатр нового типа «Планета кино» в ТРК «Ривьера». В 2016 году владелец здания выставлял его на продажу – здание он оценил в 25 млн. рублей. Но желающих его купить так и не нашлось – здание давно требует ремонта, крыша в аварийном состоянии - владельцу здания потребуются немалые инвестиции.

Сейчас мэрия активно ведет переговоры с собственниками здания: речь идет уже не о сохранении или возрождении «Алтая», а о безопасности. Владельцы не только не предпринимают мер к его содержанию в нормальном состоянии, но и не устанавливают ограждения, которые необходимы для того, что закрыть доступ к разваливающемуся зданию. Еще немного – и здание нужно будет просто сносить. Кинотеатр, который сорок лет назад бийчане строили все вместе, одиноко умирает у всех на глазах.

Читать в полной версии ➔