Бийский рабочий

Посещение озера Ая и водопадов на реке Шинок на Алтае будет платным

В Минприроды региона говорят, что сбор с туристов будет чисто символическим.
Читать в полной версии ➔

Минприроды Алтайского края рассматривает вопрос введения платы для туристов за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

Так, на двух туристических планируют ввести плату за посещение – это озеро Ая и водопады на реке Шинок. Как считают в министерстве, небольшая плата, совсем не ощутимая для туристов, принесет десятки миллионов рублей дополнительных поступлений. В качестве эксперимента рассматривают сумму в размере 65 рублей. Проектно-сметная документация уже разработана, в этом году состоится конкурс.

В качестве примера министр привел ситуацию с заказником «Лебединый». Там туристы оплачивают 50 рублей за вход. Это приносит в год 1,5 млн рублей. Взамен туристы получают благоустроенную территорию, за состоянием которой постоянно следят.

Кроме того, в природном парке «Предгорье Алтая» планируется создать экологические тропы и туристско-оздоровительный сервис.

Владимир Попрядухин подчеркнул, что решение пока не окончательное.

- Мы пока не уверены, что эта идея будет воспринята положительно. Пока в качестве эксперимента хотим ввести плату на наиболее значимых территориях, - подчеркнул министр.

 

Читать в полной версии ➔