Бийский рабочий

После коллапса в Бийске прокуратура внесла предписания мэру и дорожникам

После дорожного коллапса в Бийске прокуратура проверила работу чиновников и коммунальщиков.
Читать в полной версии ➔

Прокуратура Бийска признала отсутствие должного контроля за дорогами со стороны администрации.

Напомним, неделю назад шумиху подняли бийские автоперевозчиками. Водители автобусов просто отказались выходить на линию из-за неочищенных дорог и остановок. Позже к ним присоединились и таксисты. Впрочем, пожаловаться на дороги, скользкие тротуары и снежные валы, преграждающие путь, в Бийске могут и автовладельцы, и пассажиры и те, кто ходит пешком.

Прокуратура Бийска провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания дорог зимой.

Так, проверка показала, что состояние обочин, тротуаров, пешеходных дорожек к остановкам не соответствуют требованиям ГОСТам даже после окончания работ по их очистке. Правоохранители выявили снежные валы, которые расположены ближе 10 метров от пешеходных переходов, а также зафиксировали смещение снега на бортовой камень и тротуары при расчистке дорог.

После коллапса в Бийске прокуратура внесла предписания мэру и дорожникам. Фото: Сергей Кулыгин, БР

Изложенное свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны администрации Бийска и лиц, ответственных за данное направление по исполнению контрактов. По результатам проверки главе города Бийска, а также руководителям подрядных организаций внесены представления.

Кроме того правоохранители проверили как обстоят дела во дворах многоэтажек. По итогам проверки там также выявлены нарушения и внесено шесть представлений.

На устранение недочетов у города и подрядчиков есть 30 дней. Не исключено, что к этому времени ситуация улучшится естественным путем, с приходом тепла.

Читать в полной версии ➔