Бийский рабочий

Преподаватель БТИ получил срок за взятки, но с решением суда не согласился

В Бийске вынесен приговор преподавателю, который брал деньги со студентов, желавших получить хорошие оценки, не сдавая экзамены.
Читать в полной версии ➔

Как сообщает сегодня, 10 января, помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова, речь идёт о теперь уже бывшем заведующем кафедрой Бийского технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Следствию удалось доказать в суде, что взятки за знания преподаватель получал с июня 2015 по август 2016 года. Их размер варьировался от 11 до 16 тысяч рублей.

По данным суда, профессор Бийского филиала АлтГТУ неоднократно лично предлагал студентам за деньги купить у него положительные оценки на экзаменах и зачеты «автоматом». Некоторые учащиеся на это соглашались.

В итоге в Бийском городском суде удалось доказать шесть эпизодов в соответствии с ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). По совокупности преступлений заведующему кафедрой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей в пользу государства. Также профессору два года запрещено работать в госучреждениях образований.

Мужчина не согласился с таким суровым, по его мнению, наказанием и попытался оспорить его в суде апелляционной инстанции, однако его доводы признали необоснованными. Приговор вступил в законную силу.

Читать в полной версии ➔