Бийский рабочий

Родители погибшей девочки рассказали о действиях врачей Советской ЦРБ

На медиков Советской ЦРБ заведено уголовное дело из-за смерти годоваловой девочки.
Читать в полной версии ➔

Трагический случай произошел 11 января - к врачам обратилась семья из Якутии, они приехали на Алтай в гости к родственникам. Маленькая девочка опрокинула на себя чашку с горячим чаем и обожгла щеку. Родители немедленно повезли ее в местную ЦРБ. Дальнейшие события мать девочки Регина Голошубова изложила на своей страничке в Инстаграме. По словам женщины, врачи сказали, что ожог несерьезный, поставили ребенку укол обезболивающего, положили в палату реанимации, обработали и забинтовали ожог. Девочка чувствовала себя хорошо.

Следственного комитета предстоит разобраться, почему девочка, которая поступила в медицинское учреждение с незначительными ожогами, умерла в реанимации от повреждения легкого при катетеризации подключичной вены.

Предварительно девочке ввели снотворное. Когда она уснула, маму попросили покинуть палату. По словам Регины, что происходило дальше, неизвестно, но через полтора часа состояние девочки резко ухудшилось, и через некоторое время врачи сообщили родителям о смерти ребенка.

Съемочная группа Бийского телевидения встретилась с родителями малышки – все подробности далее в сюжете.

- По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилось повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены. В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств смерти малолетней. Следователями будет дана принципиальная оценка действиям медицинского персонала районной больницы. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю.

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей». Максимальное наказание – до трех лет лишения свободы. Служебную проверку проводит Минздрав региона. В ведомстве выразили соболезнования семье.

 

Читать в полной версии ➔