Бийский рабочий

Школы Алтайского края могут уйти на дистант в начале 2021 года

Смена формы обучения может быть связана с началом сезона гриппа.
Читать в полной версии ➔

В Министерстве образования Алтайского края уже сейчас обсуждают вопрос ухудшения эпидемиологической ситуации по гриппу, сообщают "Вести Алтай". Специалисты предполагают, что подъём заболеваемости возможен в конце декабря – январе. Судя по всему волну гриппа ожидают раньше, так как прежде карантин по гриппу в школах вводили в феврале-марте.

Министр образования Максим Костенко пояснил, что ведомство предполагает, что в январь-феврале 2021 года возможно придется закрывать школы края. Школьникам, по словам министра, либо продлят каникулы на весь январь, либо отправят на дистант. Костенко при этом отметил, что если в третий четверти дети уйдут на дистант, то сроки образовательных программ придется максимально сокращать.

Таким образом министр пытался на оперштабе убедить властей в необходимости завершить осенние каникулы, а не продлевать их. Костенко рассказал о результатах всероссийских проверочных работ, которые показали, что дистанционное обучение отрицательно сказывается на качестве знаний школьников, а продление каникул сильно сокращает время освоения учебных программ.

Однако, на оперштаб привел аргументы против начала учёбы: это и рост числа заражённых, и заполненность госпиталей и отсутствие лекарств в аптеках. В итоге глава региона предложил все же подождать ещё неделю, а после запустить учебный процесс, отталкиваясь от ситуации с заболеваемостью в каждой конкретной школе.

Также глава минобра заявил, что уже сейчас принято решение о том, что в школах не будут проводить "ёлки", чтобы сдержать грипп. Так же он сообщил, что городских и краевых мероприятий для детей к новому году тоже проводиться не будет.

Читать в полной версии ➔