Бийский рабочий

Современное отделение кардиологии откроется в ЦГБ города Бийска

Приоритетная задача нового отделения - снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Читать в полной версии ➔

Высокотехнологичная медицинская помощь теперь станет еще ближе. Уже в начале следующего года в Бийске, на базе Центральной городской больницы, на основе государственно-частного партнерства откроется Центр рентгенхирургических методов диагностики. Приоритетная задача нового отделения - снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Раньше пациентов, которые оказывались в сложной ситуации при остром коронарном синдроме, госпитализировали в учреждения Барнаула, - поясняет Сергей Некрасов, главный врач ЦГБ. – А сейчас открытие такого центра позволит нам обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и оказывать ее в Бийске.

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в статистике смертности. Поэтому снижение смертность от этих заболеваний - приоритетная задача здравоохранения на сегодняшний день. Открытие центра в Бийске позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям Бийска, но сельчанам. В год на базе центра планируется проводить до 300 экстренных рентгенэндоваскулярных вмешательств.

Современное отделение кардиологии откроется в ЦГБ города Бийска. Фото: Евгений Плахотин

- Сердце нового отделения – рентген-операционная, - говорит Денис Вашурин,  эндоваскулярный хирург. - Именно в ней будут оказывать помощь пациентам, которые страдают от инфаркта миокарда и от нестабильной стенокардии. Здесь пациент располагается на столе и подключается к системе мониторирования для диагностики. Вся информация о его состоянии отражается в пультовой, где анестезиологи, кардиологи, рентген-хирурги знакомятся с ней. Проведя диагностический этап, медики определяются с дальнейшим планом лечения.

Новый центр укомплектован по последнему слову техники, но, конечно, помимо оборудования важны люди, которые будут работать с больными. На данный момент сотрудники уже набраны. Трудиться в новом отделении будут не только медики из Бийска. На работу вахтовым методом в центр приедут специалисты из других городов. Однако, в будущем руководство планирует выращивать собственные кадры, отправляя их на обучение в российские центры. Сейчас специалисты уже отработали навыки командной работы и алгоритм действий при поступлении экстренных пациентов.

Накануне открытия медики пригласили представителей от депутатских фракций и общественных организаций осмотреть центр.

- Инфаркт – очень серьезное заболевание, которое постоянно на слуху, - говорит Маргарита Карпова, председатель Общественной палаты Бийска. - Здесь важна каждая минута, поэтому здорово, что теперь помощь могут оказывать в Бийске. На мой взгляд, открытие такого специализированного современного отделение в нашем городе – это большое достижение.

Читать в полной версии ➔