Бийский рабочий

Убыль бийчан восполняют сельской молодежью и мигрантами из ближнего зарубежья

На заседании Общественной палаты обсудили демографическую ситуацию в городе.
Читать в полной версии ➔

Согласно данным статистики, за год население Бийска сократилось на 17 человек. Это данные по совокупности убывших бийчан и тех, кто приехал в наш город. Однако общественники задались вопросом «качества» такого замещения. Кто покидает Бийск и кто в него переезжает - такой вопрос задал Сергей Кофанов, член Общественной палаты.

Как пояснили выступающие, нет необходимости скрывать, что из Бийска уезжает в основном молодежь и люди трудоспособного возраста. Основные направления миграции - Новосибирск, Москва, Петербург и Краснодарский край. Это вызвано более высоким уровнем жизни в этих регионах.

Возмещается убыль как правило студентами, приезжающими в Бийск из сельской местности и переселенцами из ближнего зарубежья. Конкретные страны не были названы, а говорить что-либо о конкретных категориях переезжающих пока трудно.

Заместитель председателя Думы Бийска Игорь Степанов с неким скепсисом призвал относиться к цифрам статистики. Ведь многие категории людей, фактически являющихся бийчанами, статистикой не учитываются - ввиду съема жилья и отсутствия местной прописки:

- Может быть, мы вообще в плюсе на двести человек, - сказал Игорь Степанов.

 

Читать в полной версии ➔