В Бийске установили единый тариф на тепло
В Бийске уравняли тарифы для потребителей тепла от ТЭЦ и малых котельных.
Это стало возможным после передачи небольших котельных, которые раньше обслуживал МУП «Водоканал». Теперь их приняла на обсуживание Сибирская генерирующая компания, к которой относится и ТЭЦ «Бийскэнерго».
Кстати, в соцсетях эту новость преподнесли несколько иначе, по всей видимости, перепутав уравнивание тарифов и введение расчета по методу альтернативной котельной. Исходя из опубликованной новости выходит, что для жителей Заречья и абонентов других малых котельных тариф на тепло снизили, а для абонентов ТЭЦ — подняли.
Зато в Инстаграм реакция уже пошла. Общее настроение сводилось к тому: почему абоненты ТЭЦ должны платить за Заречье.
В Бийске установили единый тариф на тепло. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".
На самом же деле этого не произошло.
Таким образом, для абонентов малых котельных тариф снизили более чем на 40 процентов. Напомним, ранее тариф для них составлял 2954,06 ₽ за Гкал.
Что же касается единого тарифа, который будет рассчитан по схеме перехода к альтернативной котельной, то его введение ожидается не ранее лета 2021 года.