Бийский рабочий

В Бийской зоне изменятся нормативы сбора коммунальных отходов

Новые показатели теперь будут зависеть от типа жилого дома, а не от места проживания.
Читать в полной версии ➔

Сейчас плата за обращение с коммунальными отходами у жителей края складывается из объема, умноженного на тариф регионального оператора. При этом нормативы отличаются в зависимости от территории. Теперь разницы между муниципалитетами не будет.

- Новые нормативы установлены на основе реальных измерений. Мы считаем, что они близки к реальности. Раньше у нас дифференцировались нормативы по территориальному принципу, то есть в Барнауле норматив был 180 литров на человека в месяц, а на всей остальной территории 121 литр. Сейчас выбран другой принцип дифференциации. Это тип домов, в которых проживают люди: многоквартирные дома и индивидуальные дома. В многоквартирных домах норматив будет 121 литр, а в индивидуальных домах - 125 литров на человека в месяц, - пояснил Олег Колосков, заместитель начальника краевого управления по регулированию цен и тарифов.

Как стало известно "Толку", жители Бийской зоны будут платить за вывоз мусора 53,70 рубля в первом полугодии 2021 года, на второе полугодие тариф не установлен, так как завершается срок работы регоператора по договору, для нового установят тариф.

Новые нормативы вступят в силу с 1 июля. Но тарифы, по которым население будет оплачивать вывоз мусора, пока неизвестны. В этом году у большинства региональных операторов края оканчивается срок действие договоров и готовится новый конкурс по определению компаний, отвечающих за вывоз мусора. После подведения итогов будут утверждать новые тарифы для жителей края.

В частности, реогператор сменится и в Бийской зоне – срок его работы истекает 1 июня 2021 года.

 

Читать в полной версии ➔