Бийский рабочий

В ЕГЭ-2021 Рособрнадзор помимо основных вопросов включит и задания «на смекалку»

Задания ЕГЭ скорректируют так, чтобы школьники смогли показать знания в «измененной ситуации».
Читать в полной версии ➔

Планируется, что в следующем году формулировки уже изменятся в бланках госэкзамена по истории. В ЕГЭ появятся задания, которые должны будут показать, как ученики могут применять знания, полученные в школе, в реальной жизни.

Как считают в Рособрнадзоре, опыт участия молодых россиян в международных олимпиадах или исследованиях показывает, что они запинаются на ситуациях, когда надо применить свои знания в изменившихся условиях.

- Такая работа ведется планомерно по всем предметам, по всем предметам корректировки есть… Потихоньку эти задания, формулировки начинают присутствовать у нас во всех предметах, потому что если мы с вами почитаем какие-нибудь обзоры, связанные с участием наших ребят в международных исследованиях, международных олимпиадах, мы как раз и видим, что мы западаем там, где необходимо применить знания в новой, измененной ситуации, – заявил начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Представитель Рособрнадзора привел в качестве примера резонансный случай, когда школьников попросили рассчитать количество банок краски, которое потребуется для того, чтобы покрасить комнату. Тогда они указывали дробное значение - 6,44 банки. Школьники даже не подумали о том, что в магазине им не продадут 6,44 банки краски.

Напомним, ранее недовольство выпускников вызвал ЕГЭ по химии. По мнению школьников, задания были слишком сложными. Однако в Рособрнадзоре посчитали, что экзамен полностью соответствовал уровню школьных знаний.

 

Читать в полной версии ➔