Бийский рабочий

В каком случае бизнесу спишут кредит на зарплату

Владимир Путин пообещал кредиты для бизнеса, которые могут списать.
Читать в полной версии ➔

Эпидемия и вызванные ею ограничения сильно ударили по экономике и социальной сфере. Нанесли урон благосостоянию миллионов наших граждан. Об этом президент говорил в обращении к россиянам 11 мая.

По последним данным, число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1,4 млн человек. Это в два раза выше уровня начала апреля.

В связи с этим правительство разрабатывает поддержку наиболее пострадавших сегментов бизнеса, чтобы сдержать сокращение работников.

Ранее для предприятий малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах предусмотрели прямую государственную субсидию на выплату зарплат сотрудникам за апрель и май. Ключевое условие получения такой поддержки – сохранение штатной численности на уровне не менее 90 процентов на 1 апреля.

С 1 июня Владимир Путин предложил запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Объем кредита будет рассчитываться по формуле: один МРОТ - на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство.

Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Читать в полной версии ➔