Бийский рабочий

В мэрии Бийска прокомментировали вероятное банкротство комбината «Маяк»

В октябре налоговая служба обратилась в краевой суд о признании КШП «Маяк» банкротом.
Читать в полной версии ➔

Как сообщили изданию «Политсибру» в пресс-службе алтайского УФНС, причиной стали долги по налогам на зарплату. Сумма задолженности составляет 2,7 млн рублей. Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что перед 105 работниками «Маяка» образовалась задолженность по выплате зарплаты за июнь-июль 2019 года в размере более 2,9 млн руб. Прокуратурой Бийска внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан, которое было рассмотрено и удовлетворено, задолженность погашена.

По данным «Спарк-Интерфакс», предприятие фундаментально убыточно. Судя по финансовому состоянию комбината, без посторонней помощи банкротства он может не избежать.

Прокомментировать ситуации мы попросили главу города Александра Студеникина:

- Информация соответствовала действительности на определенный момент - была задолженность по обязательным платежам, сегодня этой задолженности нет. Вопрос с одной стороны снят, но не совсем: если сейчас оставить все как есть, то рано или поздно мы опять "наступим" на эти же грабли. Поэтому активно занимаемся темой перевода «Маяка» на более эффективную работу: предусмотрены организационные и технические мероприятия, так что комбинат школьного питания «Маяк» будет сохранен.

Читать в полной версии ➔