Бийский рабочий

В ООН считают, что в России давно пора вводить продуктовые карточки

Внедрение продуктовых талонов помогло бы решить проблему голода части населения страны, считает представитель ООН.
Читать в полной версии ➔

В России обсуждается введение продуктовых карточек, которые могут помочь решить ряд продовольственных проблем. Так считает директор Продовольственного и сельскохозяйственного отделения ООН для связи с Россией Олег Кобяков.

Продуктовые талоны позволят людям планировать свои расходы, а также составлять меню на несколько дней вперед, зная, какие базовые продукты они смогут получить от государства, считает Олег Кобяков. Он отметил, что подобные меры уже введены в ряде стран, например, в США. Эксперт предлагает за счет таких карточек стабилизировать доходы малообеспеченных семей.

- Думаю, что продовольственные марки или талоны рано или поздно появятся в России, — отметил Кобяков.

Кобяков также подчеркнул, что помимо голода есть еще одна серьезная проблема: это некачественные продукты – ведь из-за недостаточных доходов населения каждый третий взрослый россиянин страдает избыточным весом либо ожирением, поскольку не может позволить себе здоровое питание.

Он подчеркнул, что россияне не смогут тратить карточки на что-то вредное, например, алкоголь. По его мнению, это явное преимущество талонов. Кроме этого, при использовании карточек меньше риск того, что деньги «не дойдут» до получателя. Директор отделения ООН уверен, что новая система позволит повысить и стабилизировать доходы малообеспеченных семей. Кобяков уверен, что продовольственные марки рано или поздно появятся в России.

Читать в полной версии ➔