Бийский рабочий

В российских автобусах могут появиться обеззараживатели воздуха

Портативная система обеззараживания воздуха в российских автобусах, такси и другом общественном транспорте появится в 2021 году.
Читать в полной версии ➔

Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службы «Платформы НТИ».

- Портативная система дезинфекции общественного транспорта, а также такси и каршеринга может появиться в России уже в начале следующего года. Устройство обеззараживает салон транспортного средства от вирусов, в том числе коронавируса, и убивает опасные для человека бактерии, - сообщили в пресс-службе.

Портативный облучатель-рециркулятор разработан командой Воронежского государственного технического университета НТИ.

- Сейчас система проходит тестовые испытания, выпуск планируется начать уже зимой. Ориентировочная стоимость устройства в зависимости от комплектации будет начинаться от 50 тысяч рублей, - отметил представитель НТИ.

Устройство можно разместить в любом автомобиле, не меняя при этом конструкцию самого салона. Оно самостоятельно анализирует, есть ли в салоне люди. Прибор имеет несколько режимов работы, контролируются они с приборной панели водителя.

По мнению разработчиков, система эффективнее и безопаснее обработки химическими средствами и ультразвуком, поскольку не требует непосредственного участия самого человека.

- В основе работы данного прибора лежит использование физического принципа воздействия ультрафиолетового излучения на бактерии и вирусы. В отличие от аналогов данный облучатель-рециркулятор будет не только постоянно очищать проходящий через него воздух, но и при отсутствии пассажиров будет открываться и обеззараживать облучаемую поверхность, - говорят разработчики.

 

Читать в полной версии ➔