Бийский рабочий

Время вышло: работы по благоустройству дворов в Бийске остановлены

В городе выпал снег и продолжать работы больше невозможно.
Читать в полной версии ➔

Сразу 17 демонтированных дворов Бийска ушли в зиму. Работы по благоустройству в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" остановлены.

Всего комфортными в этом году так и не стали 24 двора. На семи адресам, к радости жителей, не успели демонтировать бордюры. В 17-ти дворах работы остановились на разных стадиях, только в двух из них подготовлена подушка под асфальт, на пяти установлены бордюры.

Отметим, что на сегодня только 27 адресов благоустроены полностью, в соответствии с проектами. Еще по 21 объекту готовится исполнительная документация.

По факту, из запланированных 78 в Бийске в 2020 году по федеральной программе удалось отремонтировать 54 двора.

Неосвоенными остаются более 30 миллионов рублей. Добавим, что генеральный подрядчик оказался не готов ответить на вопрос о дальнейшей судьбе незаконченных объектов.

Таким образом Бийск стал единственным городом в Алтайском крае, который в этом году, можно сказать, провалил федеральную программу. О том, чем городу грозит невыполнение плана, в ходе своего визита в Бийск говорил губернатор региона Виктор Томенко:

- Мы имеем дело с целевыми деньгами из федерального бюджета. Не достигли целей - во-первых верните все назад, во-вторых заплатите еще штрафы, в-третьих попадите в списки тех, кому дают в последнюю очередь или вообще не дают. Вот в чем опасность.

Читать в полной версии ➔