Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Время вышло: работы по благоустройству дворов в Бийске остановлены

В городе выпал снег и продолжать работы больше невозможно.

Сразу 17 демонтированных дворов Бийска ушли в зиму. Работы по благоустройству в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" остановлены.

Всего комфортными в этом году так и не стали 24 двора. На семи адресам, к радости жителей, не успели демонтировать бордюры. В 17-ти дворах работы остановились на разных стадиях, только в двух из них подготовлена подушка под асфальт, на пяти установлены бордюры.

Отметим, что на сегодня только 27 адресов благоустроены полностью, в соответствии с проектами. Еще по 21 объекту готовится исполнительная документация.

По факту, из запланированных 78 в Бийске в 2020 году по федеральной программе удалось отремонтировать 54 двора.

Неосвоенными остаются более 30 миллионов рублей. Добавим, что генеральный подрядчик оказался не готов ответить на вопрос о дальнейшей судьбе незаконченных объектов.

Таким образом Бийск стал единственным городом в Алтайском крае, который в этом году, можно сказать, провалил федеральную программу. О том, чем городу грозит невыполнение плана, в ходе своего визита в Бийск говорил губернатор региона Виктор Томенко:

- Мы имеем дело с целевыми деньгами из федерального бюджета. Не достигли целей - во-первых верните все назад, во-вторых заплатите еще штрафы, в-третьих попадите в списки тех, кому дают в последнюю очередь или вообще не дают. Вот в чем опасность.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Предложу решение, не раздумывая: разделить понятие финансовый и календарный год. Например, финансовый год с 01.10 по 30.09. Год закончился, с 01.10 подведение итогов и планирование, уже к 01.01 деньги распределили, с 01.01 начинается подготовка документации к конкурсам, объявления торгов, и т.д. К 01.05 известны подрядчики и вперед до 30.09. Это в идеале конечно. Есть опыт других стран, например США, там вообще финансовый год совпадает с учебным. Только вот проблема главная: тогда летом нужно начинать чтения бюджета, а депутаты отдыхают.

Бийск

Столько лет программа работала, только Студеникин со своей Потеxиной могли ее провалить, получай теперь губернатор.

Не Кондрат Маюнов
Бес, пургу не гони... Кто их раньше то тянул? Или что Потехина сегодня на работу пришла?
Ответить
Бийск
Не Кондрат Маюнов, слушай отсталый при потеxиной дороги начали ремонтировать через управление капитального строительства как думаешь почему ?? А сколько человек за последние 2 года в ЖКX сменилось ? Да и статья ее раскрывает во всей красе, так что очки надо иногда снимать.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Бийск , не пиши ничего, не твое это)))
Ответить
Федя
Бийск , простофиля, раньше планы с легкостью выполнялись и на бумажке для отчета. Скажи еще, что тварь громононковская в идеале город держала. Сколько тут живу - еще ниразу не наблюдал толковых управленцев. Город либо в говне либо в разрухе.
Ответить
Денис

Очередной провал Администрации Бийска и текущей партии власти. Чего стоит только Жилищный отдел, в лицах Очищалкиной и Трофимовой. Предлагаю проверить работу их отделов. Откуда у Трофимовой автомобиль за несколько миллионов рублей? Где ее отчеты. Предлагаю проверить это органам.

Денис

Теперь и так нищий отсталый город Бийск останется совсем без программ развития, без подачек Москвы. Нужно наказать ответственных, а фирму подрядчика закрыть, имущество владельцев изъять!

Гость
Денис, фирма-однодневка действовала через мелких субподрядчиков. Изымать будет нечего, это ими предусмотрено заранее. Да уж как-нибудь теперь проживем без "комфортной городской среды".
Ответить