Бийский рабочий

Защити себя сам: как сшить маску из марли и ткани и как ее правильно стирать

На фоне дефицита медицинских одноразовых масок вспоминаем уроки труда и шьем их сами.
Читать в полной версии ➔

Конечно, такая маска не будет полностью равноценна фабричной, но защиту она всё же обеспечит. Кроме того, маску из ткани и марли можно стирать и использовать её повторно.

На всякий случай приведём здесь основные рекомендации медиков по использованию масок и поведения вообще во время распространения вирусных инфекций:

  • В первую очередь маски рекомендуется носить тем, кто уже заболел, чтобы во время кашля или чихания минимизировать распространение инфекции.
  • Если вы здоровы и хотите защититься от инфекции, маска тоже может вам помочь. Например, если заболевший человек чихнул или закашлялся рядом с вами, маска может ограничить попадание инфекции на слизистые рта и носа.
  • Фабричную маску рекомендовано носить не более 2 часов, тканевую или марлевую — не более 3 часов. Маску из ткани затем можно постирать и использовать снова.
  • Вообще, чтобы защититься от инфекции, нужно регулярно мыть руки (не менее 20 секунд с мылом, промывая все места, затем вытирая насухо), не прикасаться грязными руками к глазам, рту и носу (и лицу вообще).

Предлагаем способ как самому сшить восьмислойную марлевую маску в домашних условиях. В этом видео показываю простой способ пошива многоразовой маски из марли для лица. Шьется очень быстро и просто. Отрез прямоугольника 30*80 см, резинка 17*0,4 см. 

 

А это другой вариант маски – из ткани. Сшить ее можно даже без швейной машинки. Понадобится отрез хлопковой ткани 36 см на 20 см, две резинки длиной по 17 см., иголка и нитки.

 

И еще – мало маску сшить, ее нужно правильно дезинфицировать после каждого использования.

Многоразовые медицинские маски можно использовать повторно только после обработки, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что в домашних условиях многоразовые маски нужно выстирать с мылом или моющим средством, обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом, чтобы маска не была влажной.

Через два-три часа постоянного использования маску необходимо поменять. Одноразовые изделия из нетканого материала не следует использовать повторно. Их нужно поместить в отдельный пакет, герметично его закрыть и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

В ведомстве напомнили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики. Кроме того, в первую очередь они предназначены для тех, кто уже заболел. Здоровые люди могут использовать маски при посещении магазинов, на работе или в общественном транспорте.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал альтернативу нетканым медицинским маскам. По его словам, защитить от коронавирусной инфекции могут четырехслойные марлевые маски. Такие изделия уже прошли необходимые тестирования.

Читать в полной версии ➔