Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Автодорога к Телецкому озеру перешла из региональной в федеральную собственность

Республика Алтай передала Росавтодору более 150 км трассы к Телецкому озеру, автодорога вошла в состав Чуйского тракта.

Об этом сообщили в пресс-службе Росавтодора – управлении федеральных автомобильных дорог (Упрдор) «Алтай».

- Росавтодор принял на баланс трассу, ведущую к селу Артыбаш. На следующей неделе планируем получить документы о регистрации права собственности на автодорогу, которая передана из региональной в федеральную собственность, - сообщили в Упрдоре «Алтай».

Кроме того, управлением объявлены торги на содержание крупного участка поменявшей статус дороги - это почти 72 км на отрезке «км 79+000 - км 150+765».

Ранее власти региона заявляли, что Росавтодор планирует взять в управление трассу к Телецкому озеру в 2021 году.

В Упрдоре «Алтай» отметили, что досрочная передача состоялась из-за того, что у региона были готовы все документы, необходимые для этой процедуры. Кроме того, включение трассы в состав действующей - Чуйского тракта - также ускорило процесс.

Вместе с тем, это первый случай в Сибири за 13 лет, когда региону удалось передать в федеральную собственность крупный дорожный объект. В последний раз аналогичные изменения произошли в 2007 году, когда Иркутская область передала Росавтодору автодорогу Тулун - Братск - Усть-Кут, теперь это головной участок будущей трассы «Вилюй», которая ведет к Якутску.

Многолетние попытки Новосибирской, Томской и Кемеровской областей передать на баланс Росавтодора автодорогу Новосибирск - Кожевниково - Томск - Мариинск, которая дублирует основную трассу Новосибирск - Кемерово - Красноярск, до сих пор не увенчались успехом.

До включения дороги Горно-Алтайск – село Артыбаш (расположено на берегу Телецкого озера) в состав Чуйского тракта (дорога Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией) протяженность последнего была равна 953 км.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: