Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Барнаульские депутаты снова ошиблись в декларациях, бийских пока проверяют

Прокуратура подводит итоги декларационной кампании 2019 года.

Проверяются данные об имуществе и доходах, которые депутаты предоставили по итогам 2018 года. Уроки заполнения деклараций за 2017 год пошли впрок не всем. После прошлогоднего скандала, когда массовое предоставление неверных сведений, выявленное прокуратурой у депутатов городских Дум Бийска и Барнаула, привело к сложению частью избранниками своих полномочий прокуратура вновь выявила ошибки в отчетах. Пока только у барнаульских депутатов.

На ближайшем заседании Барнаульской гордумы 6 декабря депутаты рассмотрят представление прокуратуры. Оно касается нарушений, совершенных 13 народными избранниками при декларировании своих доходов и имущества за 2018 год. Интересно, что некоторые из депутатов ранее уже имели проблемы с законом при заполнении отчетности и  отметились в декларационном деле второй раз подряд. 

По данным «Политсибру», в большинстве случаев речь идет о незначительных нарушениях. Скорее всего, никто из виновников не лишится своего мандата.

Ранее в Думе Барнаула утвердили список, какие искажения деклараций считаются несущественными:

  • технические ошибки – описки и опечатки;
  • ошибка в размере общего дохода не более, чем на 10 тысяч рублей;
  • ошибка в площади недвижимого имущества не более, чем на 5%;
  • не указаны сведения о транспортных средствах дешевле 100 тысяч рублей;
  • не указаны сведения о банковских счетах, содержащих менее 1 000 рублей;
  • не указаны сведения о счете, использовавшемся только для покупки авто или недвижимости, если на нем осталось менее 10 тысяч рублей.

В Бийске поправки в местное законодательство, позволяющие применять к «штрафникам» мягкие меры воздействия, скажем, просто пожурить, депутаты после долгого сопротивления оппозиционных фракций, все же приняли. Таким образом, часть депутатов, отмеченная представлениями прокурора - большей частью единороссы – сохранила свои думские кресла. Так закончился декларационный скандал, длившийся около года.

В этом году депутаты Думы Бийска с обнародованием доходов припозднились, опубликовав данные лишь летом, хотя обычно это происходит в мае. Возможно, учитывая прошлогодний опыт, за ними пришлось не раз проверять декларации, чтобы избежать повторного скандала.

Пока итогов проверки деклараций за 2018 год нет. Как пояснили в надзорном органе - прокуратуре Бийска, они будут готовы в скором времени. Не исключено, что нарушения антикоррупционного законодательства будут выявлены вновь.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: