Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без линеек: что Роспотребнадзор запретил школам и детсадам до конца года

Все массовые мероприятия в детских учреждениях будут запрещены до января 2021 года.

Роспотребнадзор до конца 2020 года установил для школ, детских садов и лагерей особые санитарные правила. Детям в обязательном порядке рекомендовано измерять температуру, в школах и детских садах запрещены массовые мероприятия.

 - Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, ... а также массовых мероприятий с привлечением лиц из других организаций, — сообщили в ведомстве.

Новые требования будут действовать до 1 января 2021 года. Они коснутся всех организаций, работающих с детьми, в том числе оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования, игровых комнат в торговых центрах и спортивных детских организаций.

Согласно санитарным правилам, которые ввел Роспотребнадзор:

  • в детских организациях запрещается проведение массовых мероприятий «с участием различных групп лиц». В лагерях массовые мероприятия разрешены только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов;
  • вводится обязательная проверка температуры у детей и взрослых с ведением специального журнала;
  • в школах за каждым классом предложено закрепить отдельный кабинет. В нем будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, для которых нужно специальное оборудование, например, уроков физкультуры, рисования, труда, физики и химии;
  • при проведении аттестации в школах закрепляется социальная дистанция 1,5 м. Для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой;
  • дошкольники также должны заниматься отдельными группами;
  • игрушки в детских садах будут дезинфицировать каждый день;
  • при входе в здание, столовые и уборные должны быть установлены антисептики.

Помимо этого, до конца этого года Роспотребнадзор  не рекомендует детям выезжать отдыхать в лагерях на территории других регионов. Исключения будут сделаны лишь для тех, кто проживает в Арктической зоне. Дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут отдыхать в регионах, граничащих с этими городами федерального значения.

Исходя из всех этих рекомендаций, у родителей и педагогов еще больше вопросов, чем было до этого. Будут ли проводиться линейки, посвященные Дню знаний, на открытом воздухе или их тоже сочтут неприемлемыми? Где школы возьмут дополнительные квадратные метры в кабинетах и дополнительную мебель, чтобы рассадить детей по одному и с учетом дистанции, ведь, как правило, парты в наших школах приспособлены на двух человек и кабинеты спроектированы так, что вмещают детей только с учетом такой рассадки? Почему работать кафе и торговым центрам можно, а линейки в школах проводить нельзя? Какими же тогда будут новогодние мероприятия для детей и школьников, если все эти меры введены до января 2021 года?

Добавим, что вузы России из-за коронавируса готовятся к переносу учебного года. Перенос учебного года или продолжение занятий в дистанционном формате рассматриваются в том случае, если в России начнется вторая волна коронавируса. Об этом заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

По его словам, перенос учебного года — это «уж совсем критический вариант», на который хоть и не рассчитывают, но к нему готовятся. С большей вероятностью обучение начнется в вузах онлайн и продлится в таком формате около двух месяцев.

- Но вместе с тем это может быть и совершенно в разных регионах по-разному, — добавил Афанасьев, подчеркнув, что пока планируется начать учебный год в привычном формате 1 сентября.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Роспотребнадзор не может запретить детям выезжать за пределы региона. И не запрещал. Просто ребенку из другого региона откажут в отдыхе. Читайте первоисточник!

ИС

А линеек на 1 сентября точно не будет? Или это просто рекомендации? До сентября почти два месяца-может все изменится в лучшую сторону.

Ухта

Бред полнейший. Клубы ,бары ,всякие забегаловки работают. Значит взрослым можно в зюзю накидываться, собираться толпами буянить а детям нельзя.