Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане обжигаются в теплокамерах и крадут оборудование на тысячи рублей

Проникновение посторонних лиц на объекты теплосетевого хозяйства СГК остается серьезной проблемой.

Последствия таких визитов -  сорванные замки с тепловых камер, бытовой мусор и поврежденное изоляционное покрытие на теплотрассах.
Однако самыми плачевными результатами нелегальных вторжений  в  теплосетевые коммуникации становятся травмы и даже летальные исходы происшествий, виновниками которых чаще всего становятся лица без определенного места жительства или люди в алкогольном опьянении. В Бийске только за  2018 и 2019 год получили ожоги различной  степени тяжести и доставлены в больницы  с теплотрасс и тепловых камер семь человек.
Пик вторжений на теплосетевые объекты приходится на зимнее время, однако весною на смену проникновениям в камеры приходят розжиги костров в непосредственной близости к трубопроводам. Последний такой  случай  произошел в городе 3 мая. Два бийчанина  распивали спиртное непосредственно под компенсатором тепловых сетей в районе 46 училища. Печальный итог такого застолья  – ожоги первой степени тяжести у пострадавших, госпитализация  и обгоревший трубопровод.
Не обошлось в мае  без происшествий  в промышленной зоне Бийска. Там пламя с горящей травы перекинулось на тепловую магистраль и нанесло существенный материальный  ущерб. Теперь к  запланированным изоляционным работам добавилось  в общей сложности 60 метров трубопровода большого диаметра стоимостью порядка 500 тысяч рублей. 
Но далеко не все нештатные ситуации на тепловых сетях возникают по причине непредумышленного причинения вреда имуществу энергокомпании. Отдельная категория «третьих лиц»  вторгается в сетевые коммуникации по вполне понятным мотивам: взять чужое и сделать своим.  За последние полтора года предприимчивые бийчане похитили с городских тепловых сетей материалов и оборудования на сумму более 100 тыс. руб. В итоге большинство из этих краж были раскрыты правоохранительными органами, а к похитителям приняты соответствующие меры.
По мнению специалистов самым эффективным методом борьбы с вандализмом  являются своевременные сигналы  горожан на активность посторонних лиц вблизи трубопроводов, поэтому сообщать о нарушениях нужно незамедлительно!  Это можно сделать по телефону диспетчерской службы теплосетевого подразделения СГК в г. Бийске - 43-23-63. Компания также проводит мониторинг социальных сетей и популярных пабликов в интернете.

О чем сообщить:

  • в тепловой камере или на теплотрассе появились посторонние лица;
  • на люке отсутствует крышка;
  • дети устроили игры на трубопроводах;
  • машины паркуются на расстоянии менее 3-х метров от тепловых сетей;
  • кто-то пытается разобрать изоляцию или проникнуть за ограждения в местах проведения ремонтных работ (работники энергопредприятия, как правило, имеют фирменную спецодежду и рядом находится автомобиль с логотипом СГК).
     
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: