Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане в соцсетях определяют вид змеи, встретившейся на улице Иртышской

Каждый год в черте города бийчане находят змей и спрашивают: а что это за змея?

Змеи в Бийске не такая уж и редкость: гадюки, ужи, полозы – каждое лето бийчане фотографируют найденных пресмыкающихся.

- Сегодня утром в районе Кирпзавода по ул. Иртышская рядом с заправкой Газойл встретила вот такой экземпляр. Грелась на солнышке, а потом уползла в кусты, - написала Маргарита Замятина в группу biysk22foto.

Конкретно эту змею на фотографии бийчане почти единогласно отнесли к полозам, некоторые даже написали, что их много в садоводстве «Олеумщик». Правда, были и такие, кто считают, что это гадюка.

- Ну вот, сфотографировали, а китаец бы даже не снимал – сразу бы съел! – шутят бийчане в комментариях.

Как уже раньше неоднократно сообщал «Бийский рабочий», в нашем регионе обитает четыре вида змей: щитомордник, гадюка (чаще всего - гадюка обыкновенная, но встречается и степная), узорчатый полоз и уж обыкновенный. Два первых вида ядовиты, два последних – безвредны.

Если вы встретили змею, лучше отойти в сторону, даже если вы уверены, что змея не ядовита, говорят специалисты:

- Если вы увидели неподалеку змею, - рассказывает специалист по зоологии «Эколого-туристического центра, г. Бийск» Мария Юдакова. – Не стоит подходить к ней, вооружаться палкой для защиты и тем более пытаться поймать или кидать камнями. Помните, змеи быстро передвигаются, но только по прямой. Ваш идеальный вариант уходить от змеи направо или налево, передвигаться зигзагами.

Также надо знать, что если змея подняла голову и широко открыла пасть, то, скорее всего, она чувствует опасность с вашей стороны. Медленно отойдите от змеи, чтобы избежать последствий.


 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это точно не тайпан, который может молниеносно метнуться на пару метров в любую сторону.

Юрий

Это узорчатый полоз