Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане жалуются на бродячих собак уполномоченному по правам человека

Бийчане жалуются на бродячих собак уполномоченному по правам человека

Проблема бездомных животных актуальна во всем Алтайском крае.

Об этом на своей странице в Инстаграм рассказал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. Он отметил, что ему регулярно поступают жалобы на засилье бродячих собак и бездействие в таких случаях муниципальных властей.

- Жители края пишут, что на улицах и во дворах многоквартирных домов собираются стаи бездомных, голодных и зачастую агрессивных животных, держащих в страхе целые микрорайоны. Такие обращения поступали из Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Новоалтайска, Рубцовска, Тальменки, - сообщил уполномоченный.

Ларин считает, что помочь людям в подобной ситуации могло бы вмешательство специализированных организаций, с которыми у муниципалитетов заключены договоры на отлов животных. Однако, по словам уполномоченного, такие организации не прошли конкурсные испытания, или не всегда добросовестно исполняют свои обязанности.

- При посещении городов и районов края, их руководители объясняли сложившуюся ситуацию невозможностью выполнить требования закона по объективным причинам и рядом противоречий заложенным в самом законе. Поддерживаю инициативу создания межведомственной рабочей группы для детального рассмотрения проблемы и предложений по совершенствованию законодательства, - сообщил Борис Ларин.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Облаенный бездомной собачкой

Проблему надо выносить на федеральный уровень. Требуется тщательная разработка соответствующих новых законопроектов и без дополнительного финансирования федерального центра тут не обойтись.

Кроликов

Вопрос нужно решать кардинально, а не половинчатыми мерами. Зачем опять выпускать на улицу чипированных и стерилизованных собак, разве от этого они будут менее агрессивными? Это все равно, что стерилизовать грабителя и отпустить его в привычную среду обитания, надеясь, что больше он не будет заниматься грабежами, а станет добрым и пушистым.

Облаенный бездомной собачкой
Товарищ Кроликов, как же их не выпускать, если нет средств на их постоянное содержание ? А вот при Советской власти такой проблемы вообще не существовало, потому как специализированные спецавтохозяйства помимо отлова занимались также переработкой бездомных собак, хотя такая производственная деятельность и не афишировалась.
Ответить
Гость
Облаенный бездомной собачкой, было такое. кстати делали это качественно, тихо и абсолютно бесплатно даже для частников, любой мог привести и сдать собаку не заплатив ни копейки за это. В двухтысячных стали брать копейки при выезде на дом но там реально были копейки для любого заплатив которые за вас решались все проблемы без лишних слов и отговорок. Вот по настоящему качественно работали.
Ответить
Кроликов
Облаенный бездомной собачкой, да, вспоминается Шариков: -" Котов душили, душили..."
Ответить
Владимир Балахнин
Облаенный бездомной собачкой, добавлю, что в советское время не было мусорных баков, вывоз мусора был организован иначе, поэтому кормовая база у бродячих и диких животных была меньше в городе, а значит меньше собак, кошек, мышей и крыс.
Ответить
Гость
Владимир Балахнин, да в савеццкое время даже мусор был идеологически правильный и аннигилировался без следа одним решением партии. Господи, какие же коммуняки тупые и беспринципные. Ну кому ты врешь тут про мусорные баки, ты думаешь никто уже ничего не помнит?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, интересно, а ты тут кому врёшь? Приходили строго по часам, приезжала машина, вываливали мусор прямо в контейнер мусоровоза. Баков не было вообще. Навальнутый, что ли?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, серьезно? Чмошники, не заставшие совок в сознательном возрасте, мне будут рассказывать, как там было все круто и замечательно. Тебе самому с себя не смешно?
Ответить
Владимир Балахнин

А где вы были, когда закон принимали по которому нельзя усыплять даже агрессивных особей?

Подруга Собаки

Негуманное отношение к братьям нашим меньшим, которое было раньше, сейчас к счастью в принципе невозможно. Всё мировое западное сообщество этому воспротивится и введет против нас новые санкции. Государство должно в достаточной мере финансировать пожизненное проживание бездомных собак и кошек на территориях приютов на вроде бийской "Преданности", в которых животные будут комфортно себя чувствовать в просторных вольерах.

alf
Подруга Собаки, езжай уже в эту мировую гейеропу, и вводи против нас новые санкции за нелюбовь к бродячим псам. Мы как нить без вас поживем пока под этими санкциями.
Ответить
Гость
Подруга Собаки, пф, за травлю и посадки людей не ввели санкции, а тут бродячие блоховозы. Я вас разочарую - в Европе в принципе не понимают, что это такое, потому что там их нет. Невостребованных в течение определенного периода времени просто усыпляют.
Ответить
Гость
Подруга Собаки, собирай их себе домой и живи с ними, притом жить можешь как угодно хоть спи с ними, главное другим своих псин ненавяливай.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а можно, вы соберёте к себе домой весь быдляк? Ну, чтобы другим его не навяливать?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, зачем ему дома ты и тебе подобные?
Ответить
Евгений

Любимая тема БР. Каждую неделю минимум один раз. О другом то надо подбирать материал, тратить время, энергию, думать. А о "собачках" - проще простого строчить. Уныло и однообразно.

Евгений

На подобные темы вмиг "слетаются" адепты- последователи незабвенного руководителя очистки товарища Шарикова Полиграфа Полиграфовича))