Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске ежегодно тратится около 1,5 млн на решение проблемы бродячих собак

В Бийске ежегодно тратится около 1,5 млн на решение проблемы бродячих собак

Проблеме бродячих собак, чрезвычайно волнующей горожан, было посвящено очередное заседание Общественной палаты Бийска.

Детальный финансовый и документальный отчет предоставили контролирующие этот вопрос организации, а общественники высказались: насколько эффективно, по их мнению, в городе реализуется программа отлова бездомных животных.

По замкнутому кругу

В 2015 году на территории Алтайского края был принят закон 107 ФЗ, касающийся отлова и содержания животных без владельцев.

– В рамках исполнения данного закона, в Бийске введена субвенция для отлова и содержания животных без владельцев. На текущий, 2021 год - в размере 1 млн. 512 тыс. рублей, - сообщила Ирина Скобкова, и.о. начальника управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства. - В 2020 году такая субвенция составила 1 млн. 394 тыс. рублей. В прошлом году были утверждены новые правила деятельности приютов для животных, которые должны соответствовать установленным нормам. Работы по отлову и содержанию животных без владельцев в Бийске осуществляет подрядная организация Общество защиты животных «Преданность». В 2020 году ими было отловлено 238 особей.

Процедура отлова организуется так: в Управление благоустройства поступают заявки (как устные, так и письменные). Далее они передаются в подрядную организацию, которая, по словам представителей Управления ЖКХ, «незамедлительно» выезжает на место отлова, животное отлавливается, и помещается в приют. Он расположен, как и прежде, в поселке Сорокино.

Вновь отловленное животное содержится там в течение 10 дней на карантине. После его окончания - обязательно вакцинируется против бешенства и других заболеваний. Через 14 дней после этого, половозрелое животное подлежит стерилизации - и уже после нее (проходит порядка 10 дней), животное подлежит возврату на прежнее место обитания. В среднем, жизнь животного в приюте составляет от 30 до 35 дней.

– Все мероприятия, в том числе, и содержание животного, заказчик (Управление ЖКХ) оплачивает подрядчику (ОЗЖ «Преданность»). Возврат бездомного животного, не проявляющего немотивированную агрессию, осуществляется в прежнее место обитания после проведения всех процедур. Агрессивные животные навсегда остаются в приюте, потому что усыплять их запрещено, - отметила Ирина Сергеевна.

Когда деньги не решают проблемы

Действительно, животных, содержащихся в приютах умерщвлять запрещено. За исключением случаев, когда собака или кошка испытывают физические страдания, или у них тяжелые травмы или заболевания, несовместимые с жизнью. При этом, факт наличия последних обязательно должен быть подтвержден специалистами Управления ветеринарии.

– Хотелось бы обратить особое внимание на то, что стерилизованное животное, выпущенное на прежнее место обитания, повторному отлову не подлежит, - уточняют специалисты Управления ЖКХ.

После того, как собаки побудут в приюте, их выпускают на прежние места обитания, как минимум в одном километре от социальных учреждений.

– Есть у нас, например, проблемный район Котельщики: если отловили их там - то не отпускаем обратно в эту местность. При этом понимаем, что животное, зная свою среду обитания, все равно через пару дней придет на знакомую территорию. Потому что, как правило, существует такая проблема, как кормилицы, - говорит Ирина Скобкова.

Практически в каждом районе города есть люди, которые заботятся о бездомных собаках: строят им будки, заботливо расставляют миски:

– Мы с этим боремся, но, к сожалению, у нас нет административных ресурсов воздействия на данную деятельность, - пояснила Скобкова. - В 2019 году в ФЗ 46 Алтайского края, были внесены изменения, и административную статью за выгул собаки без владельца, намордника и ошейника - убрали. И с этой проблемой сразу же столкнулся частный сектор. Сейчас мы можем предпринимать меры воздействия только за укусы - причинение материального и физического вреда. При этом, факт нападения должен быть зафиксирован в полиции.

Маргарита Карпова, председатель Общественной палаты, высказала свое жесткое мнение по поводу распределения средств, которые ежегодно тратятся на бездомных собак в Бийске:

– Проблема в том, что 35 дней собаки побегали в вольере, а потом их привезли, и высадили на том же самом месте. Решать этот вопрос нужно другим образом, потому что он очень серьезный: когда идет ребенок, а за ним по улице увязывается стая собак - это ненормально! Вот мы на муниципальном уровне деньги на собак истратили, полтора миллиона: так лучше бы на детей эти средства пошли. Если бы за эти средства проблема была решена, их было бы не жалко - а когда этот вопрос «вылетел в трубу», и опять вернулся на то же самое место, это уже несерьезно.

Не поддаются счету

Помимо Управления ЖКХ, проблемой бездомных собак занимаются и в Управлении ветеринарии: однако круг их полномочий узок.

В 2020 году, когда было принято постановление правительства о том, что собак запрещено усыплять - только стерилизовать, тем самым, сокращая количество популяции животных, ситуация в Бийске практически не улучшилась. Потому что не сократилось то количество бездомных животных, которые уже имелись на территории города.

По словам Анатолия Матыцына, председателя совета «Клуба служебного и любительского собаководства», нужно создать муниципальное учреждение, чтобы все были «не сами по себе».

– Для города отлов 230 собак - абсолютно ничего не значит, - уверен он. - У нас, по примерным подсчетам, от 5000 до 10000 бездомных собак. Этот вопрос решается только на уровне Думы России.

Кстати, хороших, не агрессивных, стерилизованных и пролеченных животных в «Преданности» стараются пристраивать на специальных ярмарках: бийчане активно берут щенков и котят, социализированных кошечек и сторожевых псов. Однако, большинству подопечных суждено всю жизнь существовать на пожертвования с надеждой, что хозяин и для них найдется.

В Бийске ежегодно тратится около 1,5 млн на решение проблемы бродячих собак
В Бийске ежегодно тратится около 1,5 млн на решение проблемы бродячих собак
Фото: Сергей Кулыгин, БР

За тем, как осуществляется отлов и выпуск животного в среду, как содержатся собачки и кошки в приюте - следит городская администрация:

– Раз в неделю мы выезжаем в приют, оцениваем условия содержания. Смотрим собак: на каждую обязательно предоставляется акт отлова, где указаны все характеристики (цвет, размер особи и пр.), также собаке ставится клеймо. Обязателен фото- и видеоотчет, фиксация в журналах: как поймали-отпустили. Заявки поступают каждый день, в устной и письменной форме: собак очень много, и мы пытаемся объяснять жителям, что сейчас весна - пора их активности. Все своры мы забрать не можем, особенно из частного сектора: но даже отловив одну особь из стаи, которая привлекает к себе внимание, добиваемся эффекта - остальные просто разойдутся по домам. Теоретически, конечно, можем и всю стаю из десяти собак забрать - но это финансирование, а мы рационально подходим к этому вопросу.

Заявки на отлов собак принимаются в будние дни с 8:00 до 17:00 по телефону: 8(3854) 40-51-88, телефону Единой диспетчерской службы 112. Письменные обращения можно направить заказчику данных работ - в Управление ЖКХ .
Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

"Никогда не было, и вот опять" (В.Черномырдин)

Всем адекватным людям советую набрать воздуха в легкие, медленно выдохнуть и закрыть эту "новость".

Гость

Осенью были шайки по 5 собак, зимой по 10, сегодня в соцсетях распространяют видео со сборищами в 15-20 которые уже между собой грызутся, деля территорию и остатки помоек. Потрясающую работу проводят. Вопрос только денег не хватает или они не доходят по назначению?

Радикал

5500? У нас, однако, месячное пособие по уходу за ребенком меньше... Считаю наше общество пока, экономически, не готово к гуманному обращению с животными. Есть много других нерешенных проблем, не менее важных. Поэтому надо перестать заниматься ерундой, а просто усыплять всех бродячих собак без ошейников. С ошейниками усыплять через 3 дня если хозяин не нашелся.

Гость
Радикал, не сработает.Развитые страны прошли этот путь 70-100 лет назад.Сейчас поступают так:1)производят отлов,держат,если нет желающих забрать-убивают в приюте 2)введена лицензия на владение животными 3)компенсируют владельцу стерилизацию 5)компенсируют выдачу лицензии забравшему из приюта 6)убирают методом жестких штрафных санкций кормовую базу(зоошизики-кастрюльки едут на зону) 7)вводят муниципальную службу по отлову с жестким контролем ее деятельности(провалил программу-едет на зону).Единственное,с кошками так и оставили систему ОСВ(отлов-стерилизация-возврат).
Ответить
.,.

Предлагаю ввести уголовное наказание, или хотя бы административный штраф, за прикармливание собак. Собаки от обилия пищи плодят больше потомства и как следствие защищают свою территорию, нападая на людей. Давайте решать корень проблем, уберём помойки и кормилиц. А так же сделаем каждой домашней собаке паспорт. Если она сбежала или её выпнули из дома, стерилизовать владельца (владелицу)!?

Так-то все плодятся
.,., а меня волнует, что от постоянного "прикармливания" детскими пособиями и многочисленными выплатами очень сильно плодятся человеки. Начиная с первых теплых дней весны и до поздней осени в нашем дворе эти "прикормленные" сидят до утра на лавках, орут, матерятся и пьют пиво, на которое теперь всегда хватает денег.
Ответить
Гость
.,., ну тогда первыми надо наказывать ОЗЖ "Преданность". Посмотрите картинку, сколько денег на кормежку бездомных собак уходит.
Ответить
РН
Гость, вот и получается, что городская администрация сама финансирует увеличение численности бездомных собак, выделяя деньги Преданности. Пока одни собаки харчуются в приюте, другим больше с помоек достается. А на счет стерилизации, в бийских группах встречаются комментарии, что собаки выпущенные преданностью снова ощенились.
Ответить
Гость

Ну и что ? Чего тут обсуждать ? 1,5млн.руб. для бюджета это совсем немного.

Хочу сказать

112 рублей на ежедневное питание. 10 рублей 100 гр, пакет 13 кг пелигри сухого 1299. корма. Не хило. В тюрьме кормят на два доллара.

Гость

ДЕНЬГИ ВЫБРОШЕННЫЕ НА ВЕТЕР, ЕСЛИ ВЫ ИХ СТЕРИЛИЗУЕТЕ ЗА СЧЁТ ЧЕГО РАСТЁТ ИХ КОЛИЧЕСТВО, АХ НУ ДА ,ОПЯТЬ НАРОД ВИНОВАТ ВЫГОНЯЮТ ИЗ ДОМА ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ...

Читатель

Ночью спать не возможно, толпы сабак то лаят, то дерутся под окнами. ( приобский р-он) , не заметны их действий с бездомными собаками...

Гость
Читатель, сочувствую. А на меня перекликающийся лай и вой собак по ночам действует, наоборот, умиротворяюще. Скучаю по ним, когда их не слышно.
Ответить
Гость

Больше всего изумило : ,,...«незамедлительно» выезжает на место отлова. ,, Сколько не звонили , не обращались за 2 года , никто не приехал ! Деньги, выделяемые , разворовываются попросту, как везде и во всём !

Гость
Гость, ну не все же деньги разворовываются. Некоторая их часть идет на постоянное финансирование рабочих мест для людей, постоянно занятых в этой сфере - благое дело со стороны мэрии.
Ответить
Сколько можно терпеть

Когда ликвидируют собак по ул. Челюскинцев 3? Стая просто огромная, если случится беда, поздно будет рвать волосы