Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск, по оценке Минстроя, оказался не комфортным для жизни городом

Бийск, по оценке Минстроя, оказался не комфортным для жизни городом

Минстрой России признал 375 из 1 116 российских городов комфортными для жилья по итогам 2020 года.

Начиная с 2018 года ведомство оценивает города исходя из индекса качества городской среды, состоящего из 36 параметров, в том числе благоустройства, безопасности, качества общественного транспорта и дорог, доступности учреждений социальной сферы, создания доступной среды для маломобильных граждан.

Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. При этом города распределены по десяти размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов, сообщает ТАСС.

Для объективной оценки качества городской жизни специалисты сформировали 10 размерно-климатических групп. 

Бийск отнесли к группе "Большие города, находящиеся в условно комфортном климате". В ней наукоград набрал 173 балла, в то время как, благоприятной городская среда считается, если город набрал более 180 баллов.

По оценкам ведомства, Бийск в своей категории оказался комфортнее, чем сибирские Бердск, Рубцовск, Ачинск, Прокопьевск, но хуже чем города СФО - Северск, Ангарск, Братск. Лидерам группы, в которую вошел наукоград стал город Реутов, Московской области. Он получил 263 балла.

Отметим, что по результатам рейтинга 2019 года показатель Бийска был еще ниже - 166 баллов. То есть за год наукоград стал несколько комфортнее.

Всего в рейтинг вошли 12 городов Алтайского края и только Барнаул можно считать комфортным, он набрал 182 балла. У Рубцовска - 169, Белокурихи - 180, Ярового - 176, Новоалтайска - 179, Горняка - 150, Змеиногорска - 158, Камня-на-Оби - 151, Славгорода - 152, Заринска- 162, Алейска - 174.

В целом, как отмечают специалисты ведомства, количество городов с благоприятной средой для проживания в России за год увеличилось на 6,8%. Среднее значение индекса качества городской среды по стране увеличилось на 4% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом и достигло 177 баллов.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Андрей

единая россия рулит?

Др. Пеппер

Бийск, по оценке Минстроя, оказался не комфортным для жизни городом - да ладно? А ты не верил?) Хоспаде открыли америку

Бийчанин

Студеникин делает город-сад!

незваный гость
Бийчанин, да будет так! В комфортном городе-саде намного приятнее прозябать.
Ответить
Андрей
Бийчанин, будем в комфорте дерьмо хлебать...
Ответить
Хочу сказать

Подумаешь, вытаевшего говна, пластика в комфортных городах на 7 единиц меньше. А может, и наравне, просто ошиблись при подсчете.

Ирем

А мы тут живём, прикиньте!!? Привет мэру ( чтоб его ....)

Михалыч,

Интересно,бийск 173,А я 4 раза в Железноводске-там 191,так вообще не об чём сравнивать ! Назвали в насмешку Наукоград,