Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский краеведческий музей 14 апреля отмечает 100-летний юбилей

Бесценные коллекции музея формировались на протяжении всего периода его развития.

Первый народный музей Сибири — Бийский краеведческий музей был открыт 14 апреля 1920 года. У истоков его создания стояли многие известные люди включая Виталия Бианки...

В настоящее время Бийский краеведческий музей – это 18 залов постоянных экспозиций, более 25 выставок ежегодно, свыше 60 тысяч посетителей и 43 по-настоящему преданных делу сотрудника.

В фондах музея накоплено более 140 тысяч единиц основного и научно-вспомогательного фонда. Ежегодно фонды увеличиваются на 400-500 предметов. В музее имеются уникальные коллекции оружия, самоваров, поясов, шаманских бубнов, часов, а также коллекции прикладного искусства, рукописных и старопечатных книг XVII-XIX вв. и многое другое. Среди музейных собраний – документы и вещественные памятники истории советского периода, реликвии Гражданской и Великой Отечественной войн. Эти коллекции формировались на протяжении всего периода развития музея, они лежат в основе научно-исследовательской деятельности музея.

Отрадно, что накануне юбилея буквально в конце 2019 года в Ассановском особняке, где располагается музей, были закончены реставрационные работы. И впервые за 100 лет здание особняка приобрело исторические цвета. Тогда же на средства, выигранные в краевом конкурсе «Лучший музей года», бийчане приобрели новое оборудование для фондохранилища.

Однако к сожалению, сегодня музей не откроет свои двери для всех желающих поздравить его со столь весомой датой. По известным причинам музей закрыт до конца апреля.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Евгения

Отрадно, что накануне юбилея буквально в конце 2019 года в Ассановском особняке, где располагается музей, были закончены реставрационные работы. Прошло буквально пол года, а штукатурка у здания обвалилась, краска облупилась.

музейный работник
Евгения, к лету подрядчики все исправят.
Ответить
Макс

Музей? Какой музей? А он вообще есть? Зайдите в его группу в ВК. Там тихо , темно и пыльно.

Максиму
Макс, может потому что музей временно закрыт как и многие учреждения? Конечно, страницы в социальных сетях для многих показатель, но не главный. Есть официальный сайт учреждения, есть сам музей, который проводит большую работу и результатом этого являются многие победы, охват посетителей. Научные сотрудники музея-действительно грамотные специалисты. Программ много проводит музей. А еще есть просто принципиальный негатив некоторых, кто постоянно пишет всякие гадости.
Ответить
Макс
Максиму , а есть пример других музеев, которые сейчас активно работают в соцестях, организуют онлайнтрансляции лекций и концертов. Посмотрите тот же ГМИЛИКА в ВК. Что нашему юбиляру мешает это сделать? И при чем тут гадоти? Просто констатация факта. Может поменять что-то?
Ответить
Бийчанка
Макс, онлайн-экскурсии музей тоже выставлял. Тут не надо. Сама видела. Хотя, не спорю, может быть еще что сделать.
Ответить
...
Максиму , где вы тут негатив и гадости увидели? И правда, может наш музей поддержит в соцсетях своих верных поклонников, сидящих в самоизоляции?
Ответить
...
Бийчанка, онлайн экскурсии сделаны давно и сейчас уже не актуальны. А вот время самоизоляции это хороший момент чтобы привлечь людей, поддержать их и напомить о себе. Другие же это делают. А нашему столетнему слабо? Что мешает?
Ответить
Девушка из Бийска

С праздником! Прекрасный музей. Благодарных вам посетителей.

Дома Сидящий

Мне гораздо больше нравится само здание с его интерьерами, чем экспозиции в нем. Особенно летом в знойную погоду. Жать, что там негде прилечь или хотя бы присесть, чтобы слегка отдохнуть в умиротворенной обстановке.

Гость

43 сотрудника?