Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 35 тысяч жителей Алтайского края уже поставили прививку от гриппа

Всего запланировано привить больше миллиона человек.

Предсезонная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа началась в крае 21 августа и продлится до 30 октября.

В регионе по национальному календарю профилактических прививок в 2020 году запланировано привить 1 миллион 222,05 тысячи человек. На данный момент за 10 дней вакцинацию российским препаратом «Совигрипп» прошли 35 109 жителей Алтайского края, сообщает официальный сайт правительства региона.

Медики напоминают, что прививка - лучший способ защитить себя и близких от гриппа.

- Поскольку организм человека на протяжении месяца после вакцинации вырабатывает необходимые защитные антитела и подготавливается к наступлению периода повышения заболеваемости, оптимальным временем для прививки является конец августа - начало сентября, - поясняет главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

В Минздраве края рассказали, как действует вакцина. После введения в организм инактивированного вируса начинается выработка антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Поскольку его вирусы по своей структуре похожи на вирусы ОРВИ, то вырабатываемые после вакцинации антитела помогают организму бороться еще и с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Защита действует около полугода, благодаря чему в течение всего эпидемического сезона организм сопротивляется вирусу гриппа.

В ведомстве так же рассказали каким категориям граждан прививка положена в рамках национального календаря профилактических прививок. В первую очередь это дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты колледжей и вузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, люди старше 60 лет, беременные женщины.

В список вошли также подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Вакцинацию проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Наталья

На фотографии вакцина для сезона 2017/2018 года. Надеюсь, в поликлиниках не ставят прививки этой вакциной

Гость
Наталья, старые складские запасы тоже надо изросходовать
Ответить
Гость
Гость, это старое фото.
Ответить