Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без зрителей: чем заняты актёры Бийского драмтеатра во время периода ограничений

Уже несколько месяцев в драмтеатре не слышны овации – это учреждение культуры закрыто для посетителей.

Однако актеры БДТ не отдыхают – они нашли способы работать и в удаленном формате.

Зрительный зал Бийского драмтеатра пустует уже два месяца. В конце марта театр прекратил работу, показав последние спектакли – как всегда с аншлагом. Вместе с другими коллективами города сотрудники театра ушли на самоизоляцию. Многое из того, что намечалось, пришлось отложить. Так, например, Бийский драмтеатр вошел в региональную программу «Большие гастроли», проект Министерства культуры России. В его рамках были запланированы обменные гастроли с Братским театром Иркутской области. Однако из-за начавшейся пандемии ни тому, ни другому коллективу выехать не удалось.

- Также у нас были запланированы гастроли в рамках гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры, гастроли в Казахстан. Гастроли были посвящены Дню Победы. Была информация, что гастроли перенесут на осень, а теперь – что границы могут и вовсе не открыться - и поэтому мы в Казахстан пока не едем. Но опять же ситуация больше отложенная, чем отменённая, - рассказывает Ольга Малявина, директор БДТ.

Находясь на самоизоляции актёры Бийского драматического театра не отдыхают. Коллектив изучил какие методы и формы работы на удалёнке применяют учреждения культуры в других городах. Для себя выбрали наиболее интересные. И теперь артисты активно взаимодействуют со своей публикой в соцсетях. Бийчане могут прослушать радиоспектакли. Кроме того, к 75-летию Победы все желающие могли увидеть новую тематическую постановку. Видео было выложено в праздничный день - 9 мая. Многие оценили эту работу и оставили хорошие отзывы. Сейчас в планах запуск новых проектов.

Все подробности – у корреспондента Бийского телевидения Алёны Кисеевой.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Лютый кот

Тушёнка, ты ли это