Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что такое воробьиные ночи и когда они наступят

Воробьиными на Руси называли короткие ночи.

Так же иногда их называли рябиновыми. Рябиновая – самая маленькая ночь в году, бывающая в промежутке с 19 по 22 июня. О коротких летних ночах даже есть поговорка: «Июньские ночи воробьиного носа короче».

Верования, когда же наступает эта самая ночь, в разных местностях несколько отличались. Поэтому конкретного ответа, когда начинаются воробьиные ночи: так как их выделяет только народное сознание, то разброс в датах полностью объясним и допустим, пишет potokudach.ru. 

Однако известно, что сокращаться ночи начинают летом, с 18 июня, когда церковь отмечает Дорофеев день. А максимально короткой ночью считается ночь 21 июня, на которую приходится летнее солнцестояние.

На Руси считалось, что в День святого Дорофея вселенная буквально сама говорит с людьми. В народе верили, что  человек в этот день может узнать, что ждет его в будущем. 

Существует поверье, что в Дорофеев день расцветает сон-трава. Предки верили, что она обладает пророческой силой и предсказывает человеку будущее, пока тот спит, пишет «Пронедра». 

Что можно и нельзя делать 18 июня?

  • Нельзя в этот день рассказывать увиденные тревожные сновидения, иначе, согласно приметам, они могут стать реальностью.
  • В Дорофеев день надо попросить помощи у своего Ангела-Хранителя, чтобы он разгадал сон, успокоил и подсказал, что делать для отведения от себя приснившегося негатива.
  • Не рекомендуется 18 июня спорить. Особенно по мелочам, иначе святой может наказать. Поэтому решение спорных вопросов лучше перенести на другой день, а этот провести в мире.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: