Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы проголосовали за формат многодневных выборов

Также депутаты разрешили проводить голосование на думских выборах во дворах.

Госдума одобрила поправки, допускающие проведение голосования на парламентских выборах в течение трех дней. Поправки внесены перед вторым чтением законопроекта № 47830-6, который в 2012 году в палату внес тогдашний президент Дмитрий Медведев.

Из поправки следует, что по решению Центризбиркома голосование на думских выборах «может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней». Это решение может быть принято не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении этих выборах. Оно не подлежит пересмотру, предусматривает поправка.

Кроме того, по решению ЦИК голосование может проводиться «вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)».

Поправка дает ЦИК право устанавливать «иные особенности голосования, установления итогов голосования в дни голосования».

Также досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям организовывать не будет в случае проведения выборов или референдума в России в течение нескольких дней.

Сообщается, что трехдневное голосование могут провести уже на следующих за сентябрьскими выборах.

Думская оппозиция, комментируя возможность многодневного голосования, высказалась против. В частности, от оппозиционных фракций высказывались опасения, что обеспечить присутствие наблюдателей в течение трех дней у них не получится из-за нехватки людских и финансовых ресурсов. Кроме того, принятый вариант «многодневки» открывает дополнительные возможности для манипуляций, считают они.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Павел

Им ведь тоже надо досидеть до гробовой доски. Что они сделали для народа???

Гость

Многодневных вбросов...

Арбат

У вас опечатка в заголовке: не Госдумы, а Госдуры надо писать!)

Бийчанин

Пипец,сплошные манипуляции с народом.

Не Кондрат Маюнов

Народ получает то что заслуживает! Вы же сами их выбираете.

Гость
Не Кондрат Маюнов, они сами себя выбирают
Ответить