Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Диетологи назвали самые вредные и самые полезные продукты для завтрака

По мнению специалистов, утренний приём пищи должен быть сбалансированным, а не состоять из продуктов, которые затем отложатся на талии.

Диетолог Елена Чигия перечислила продукты для оптимального завтрака. По словам специалиста, утренний прием пищи у россиян должен быть довольно сбалансированным.

Любая каша почти целиком состоит из углеводов и не способна насытить организм необходимыми в начале дня питательными веществами. В частности, рекомендуется к сваренной крупе добавить яйцо, сыр или иной белковый продукт. Кроме того, не окажутся лишними фрукты или овощи, содержащие клетчатку.

- Завтрак должен быть достаточно плотным, 30% от рациона, поэтому это может быть, условно, салат, яйцо, каша, бутерброд с сыром, может быть, какое-то мясное блюдо, - рассказала Елена.

Варить каши следует исключительно на молоке, а не на воде. Это связано с тем, что в зерновых продуктах белки плохо усваиваются из отсутствия баланса по аминокислотному составу.

Такой же принцип (зерновые + молоко) следует соблюдать, завтракая не только кашей – например, гранолой или мюсли с кефиром, йогуртом, творогом или молоком.

Что касается вредных для завтрака продуктов, то их, по мнению диетологи и кандидата медицинских науки Инны Кононенко, предостаточно. В частности, они назвала продукты, которыми ни в коем случае не рекомендуется завтракать – из-за большого содержания сахара в них, они очень быстро превратятся в лишний вес.

По словам специалиста, первым в списке вредного на завтрак стоят быстрозавариваемые каши. Все дело в том, что такие каши не только быстро готовятся, но и быстро повышают уровень сахара в крови. После у человека выделятся гормон инсулин, который снижает этот сахар. А по итогу получается, что ни в желудке нет этой каши, ни в крови нет глюкозы, и человеку снова хочется есть.

Помимо этого, в список также попали мюсли и хлопья, залитые молоком или соком, а также свежевыжатые соки, смузи, бутерброды, тосты с джемом или нутеллой.

- На самом деле фрукты (в соках и смузи) содержат большое количество простых сахаров. С одной стороны, это глюкоза, а с другой — фруктоза. Вся фруктоза быстро попадает в печень, где превращается в печеночный жир. Отсюда мы и получаем набор веса, - сказала диетолог, добавив, что количество сахара будет зависеть от используемых фруктов. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: