Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экотренды: эксперт рассказал, можно ли не прогревать машину зимой

Экотренды: эксперт рассказал, можно ли не прогревать машину зимой

Можно ли отказаться от прогрева автомобиля перед движением, чтобы снизить выбросы выхлопных газов в атмосферу.

В последнее время активисты в борьбе за экологию предлагают отказаться от прогрева автомобиля, с целью снижение выбросов выхлопных газов в атмосферу. Предлагается не только не греть авто по-ночам в морозы, но отказаться от этого даже перед началом движением. Доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ Лев Зиманов в интервью радио Sputnik рассказал, допустимо ли такое предложение и как это может отразиться на машине.

Эксперт рассказал, что выбросы в атмосферу у современных автомобилей не очень большие, поэтому он не считает данный аргумент убедительным. При этом, по мнению Зиманова, любой автомобиль после длительного простоя обязательно требует нескольких минут работы на холостом ходу.

- Если очень не терпится поехать, то можно двигаться буквально после нескольких секунд с запуска. В этом случае нельзя увеличивать нагрузку на двигатель, надо ехать аккуратно. Работа двигателя без смазки отдельных его узлов разогретым маслом сразу же вызывает повышенный износ и снижает его ресурс, – уточнил специалист.

При этом автомобили на газовом топливе разогревать нужно обязательно - топливо должно из жидкого состояния перейти в газообразное, а потом испариться, для этого требуются большие температуры.

Несомненно, наиболее экологичным видом транспорта является электромобили. У их двигателей есть большое преимущество - смазка всегда находится в тех узлах, где должна быть, масло никуда не стекает.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: