Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты назвали самые подорожавшие за год пандемии услуги

Эксперты назвали самые подорожавшие за год пандемии услуги

Больше всего пандемия повлияла на стоимости уборки.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 привела к росту цен на некоторые услуги в России. Эксперты сервиса объявлений «Авито» отмечают, что сильнее всего подорожали услуги уборки, ремонта и строительства, вызов «мастера на час» и установка бытовой техники, пишет РБК.

Больше всего пандемия повлияла на стоимости уборки. Услуги по уборке помещений за год подорожали на 50% — это стало абсолютным максимумом среди всей сферы услуг. Главная причина – рост спроса, опережающий предложение почти в два раза.

В 2020 году на 25 % по сравнению с 2019 годом подорожали услуги по ремонту и строительству. Спрос на них вырос на 37 %, а предложение — на 3 %.

Вызов «мастера на час» стал дороже на 25%, при этом спрос вырос на 46%, а предложение — на 23%. Установка техники и рекламно-полиграфические услуги подорожали за время пандемии на 20%. Но если в установке техники рост цен объясним — предложение выросло всего на 14%, а спрос — на 81%, — то подорожание услуг по рекламе изменением баланса спроса и предложения объяснить трудно: потребность в них выросла на 21%, а предложение этих услуг увеличилось гораздо сильнее — на 52%.

На нулевом уровне остались цены на услуги в сфере красоты и здоровья, на том же уровне остаются цены на интернет-телеком, благоустройство территорий, обучение и курсы, организацию праздников и мероприятий и бытовые услуги.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: