Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дисциплина и не только: эксперты пояснили почему в Китае нет второй волны COVID

Китайцы привыкли выполнять все указания и доверяют властям.

В Китае, где еще полгода назад бушевала пандемия, а весь мир с ужасом наблюдал за этим, сегодня регистрируют лишь несколько десятков новых заражений за сутки. Студенты учатся, сотрудники в офисах, а на выходные сотни тысяч людей отправляются в путешествия.

В правительстве Поднебесной считают, что ключевой фактор успеха — дисциплинированность и солидарность граждан. При этом государственные СМИ подчеркивают роль председателя Си Цзиньпина, который показывает сильное лидерство и научное руководство Центрального комитета Компартии Китая. В начале сентября Си Цзиньпин лично вручил медали героям битвы с COVID-19 в Доме народных собраний в Пекине.

Быстрота и эффективность в борьбе с пандемией объясняется прежде всего тем, что у китайцев уже был опыт предыдущих эпидемий SARS, объясняет консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров для РИА Новости.

- Города, отдельные районы и даже жилые комплексы, если случались повторные вспышки, тут же закрывали. Местных руководителей, пропустивших вирус, снимали с должностей. И, конечно, массовое тестирование. В Ухане население проверили за десять дней, причем по разным методикам, у некоторых анализы брали по несколько раз, - говорит Умаров.

В Китае разработали приложениях с так называемыми кодами здоровья, по которым можно оценить риск заражения и возможный контакт с носителем инфекции. По камерам наружного наблюдения вычисляли тех, кто нарушал масочный режим или карантин. 

Эксперты выделяют и еще один важный фактор — общественную солидарность, дисциплинированность населения. Китайцы привыкли выполнять все указания и доверяют властям.

Сейчас в Китае ограничения почти все сняли. Без маски нельзя только в метро, в общественном транспорте, в госучреждениях. Так же в стране началась третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса местных компаний. С конца июля в стране уже вакцинировали сотни тысяч работников жизненно важных предприятий.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не верю.

Гость
Гость, менталитет у нас - считаем в китае все дураки.В цитироваии статьи упустили что Ухань и провинцию Хубей сразу закрыли на выезд и въезд (локализовали).Что не смогли или невозможно было сделать с москвой.
Ответить
Наталья
Гость, Вообще то из Уханя выехало около5 миллионов перед закрытием. И что из них никого с ковидом не было ?
Ответить
Гость
Наталья, да они даже выкопали ров ,наверно перепрыгнули:))
Ответить