Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Есть такая профессия: 28 мая пограничники отмечают свой праздник

Есть такая профессия: 28 мая пограничники отмечают свой праздник

За более чем 100-летнюю историю ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.

День пограничника в России отмечают ежегодно 28 мая. Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации «Об установлении Дня пограничника» в мае 1994 года.

Однако изначально он появился во времена Советского Союза, когда 28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана. За более чем 100-летнюю историю ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.

Своим праздником его считают все, кто имеет отношение к пограничным войскам или проходил в их составе срочную службу. В День пограничника в России проходят церемонии возложения цветов к мемориальным доскам и памятникам тем людям, кто погиб или совершил подвиг, стоя на страже интересов Отчизны.

Есть такое памятное место и в Бийске — бюст Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева, погибшего в 1994 году на границе в неравном бою с боевиками. Его имя носит погранзастава "Бийская". В школе № 40, где он учился, создан музей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: