Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Этиловый спирт высшей очистки из травы научились делать ученые Сибири

Бийские ученые принимали участие в отработке технологии получения этилового спирта высшей очистки из мискантуса.

Технологию получения этилового спирта из многолетнего растения мискантус отработали сибирские ученые, сообщается на сайте Сибирского отделения РАН. В совместном проекте «Фундаментальные основы получения этилена из мискантуса» участвовали Новосибирский Институт цитологии и генетики, Центральный Сибирский ботанический сад, Бийский Института проблем химико-энергетических технологий и Новосибирский Института катализа им. Г. К. Борескова.

«На опытно-промышленном производстве ИПХЭТ СО РАН масштабирована технология получения биоэтанола из мискантуса. Получен биоэтанол путем совмещенного осахаривания и сбраживания. Установлено, что опытные образцы биоэтанола после ректификации по массовой концентрации альдегидов, эфиров и содержанию метанола соответствует спирту высшей очистки из пищевого сырья», - отмечается в сообщении.

Напомним, миска́нтус, или ве́ерник - многолетнее травянистое растение семейства злаков. Представители семейства произрастают в основном  в тропиках и субтропиках. Правда, многие сорта и виды неплохо адаптировались к условиям средней полосы России. На Дальнем Востоке ученым удалось окультурить популяцию мискантуса. В настоящее время у Института цитологии и генетики есть плантация мискантуса площадью около 40 га, которая может стать своего рода питомником.

Ранее ученые ИПХЭТ научились делать из этого сырья нитроцеллюлозу, которая применяется, в частности, при производстве бездымного пороха. Рассматривается мискантус и как сырье для производства биотоплива.

 

На фото - участники проекта.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Удалось получить этанол высшей степени очистки из травы ? Гениально ! Это безусловно выдающееся достижение ученых наукограда, достойных быть лауреатами Путинской премии 1-й степени.

Валерий

Чем из пшеницы то не устраивает?

Тутошний
Валерий, из такого ценного сырья как пшеница, экономически нецелесообразно в промышленных масштабах получать спирт. Самый распространенный метод - гидролиз из древесного сырья.
Ответить
Валерий
Тутошний, согласен из опилок дешевле,но не поясняется в статье зачем делать спирт из сырья который растет в тропиках и субтропиках и только 40 га на Дальнем Востоке вырастили
Ответить
Валерий

Вспоминается вино из Алтайского винограда.Где оно? И Сколько бюджетных денег потрачено на этот проект?

Тутошний
Валерий, вот когда в результате глобального потепления к концу столетия климат здесь станет как на Кубани, тогда кто-то может и рискнет выращивать эту культуру на десятках или сотнях гектар плантаций.
Ответить
Новый Год
Валерий, У вас устаревшие сведения - дальше было вино из облепихи. Ну а теперь - вот самогон с травы. Ничо, скоро будут по "старинным рецептам" с птичьего помета гнать. Наука, мать её!
Ответить
Богданыч

1. Давно уже есть технологии получения спирта из....воздуха 2. Для кого нужны технологии получения этилового спирта из травы, если в Крае НЕ ОСТАЛОСЬ СПИРТЗАВОДОВ! 3. Высшей очистки? Так его на Бийском спиртзаводе за спирт не считали... Вы Альфу дайте из травы! P.S. Саковича не позорьте, уберите с фото

Радикал

Моя знакомая баба Глаша, делает отменное поило из виноградных листьев. Просто раньше я не знал что она ученый.