Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Федулов день: что можно и нельзя делать 5 января по народному календарю

Федулов день: что можно и нельзя делать 5 января по народному календарю

Народный праздник Федулов день отмечается 5 января (по старому стилю – 23 декабря).

В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников. Другие названия праздника: Феодул, Федул, Туциндан.

На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным - скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу - давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике.

В этот день пеклись лепешки для скотины. Чтобы животное благополучно пережило оставшуюся зиму, было принято кормить его специальной лепешкой из отрубей, а чтобы нечистая сила на них не оставила следа, лепешки сразу же заворачивали в полотенце. Лепешку нельзя было оставлять без присмотра, потому что расшалившаяся нечисть именно в этот день старалась пробраться в бабий кут (место у печи, где стояла хозяйственная утварь) и стащить то, что плохо лежит.

Поэтому, как только лепешку доставали из печи, сразу же заворачивали в полотенце или лоскут ткани и еще теплую несли в хлев. Там ее скармливали скотине, стараясь не обронить ни крошки. Курам в этот день скармливали зерно, постоявшее перед печным огнем на шестке. Хозяйки в этот день утыкали стойло соломой, а ясли обсыпали листьями чертополоха, отгоняя тем самым нечистую силу.

5 января нельзя в работе применять острые предметы. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщинам не рекомендуется подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится. Также на этот день не планируют проведение серьезных операций, стараются перенести их на другую дату.

Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул - ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием - он сулил богатый урожай.

Народные приметы на 5 января:

  • Каков Федул, таков и ноябрь.
  • Пришел Федул - ветер подул.
  • Если в Федулов день воет ветер и падает снег, то в июле будет промозгло и сыро.
  • Если нет ни ветра, ни снега, то урожай в этом году будет богатым.
  • Если в этот день кошка лезет в теплое местечко погреться – жди длительных морозов.
  • Если беспокоятся курицы – будет сильная метель.

 

Комментарии (0)