Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске

Представители разных культур традиционно встретились в планетарии.

Субботний день выдался дождливым, а потому основные действа проходили в здании, а не на площади перед ним. Оттого единение разных культур оказалось еще сильнее. Тут и шаманы здороваются с казаками, и барышни в кринолинах поглядывают на индийскую роспись хной, и представители молодежных субкультур не прочь отведать традиционные кумандинские блюда.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Кабинеты, где в обычные дни дети занимаются в кружковых секциях, превратились в раздевалки и репетиционные мини-залы. Заходят туда в джинсах, а выходят в русских сарафанах, богато украшенных кафтанах и жилетках.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Семья Шиловых исконно русским традициям верна и дома. Угощать близких любят блинами, а угощать есть кого — семья многодетная. Вот и на фестиваль мама Ольга и папа Сергей пришли с самыми младшими — Ириной, Даней, Димой и маленькой Людочкой. Костюмы шили сами. Отыскать выкройки нарядов из глубины веков помогли современные технологии — Интернет.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

В творческом объединение «Традиция» тяготеют к веку девятнадцатому, и в лучших традициях папа Юрий Оськин вывел в свет дочь Викторию. С ними же Ксения Куницина. Барышни говорят, что в отличии от своих сверстниц, живших полтораста лет назад, им падать в обмороки от тяжести одежд не приходится — если прежде «воздушный» наряд мог весить под сорок килограммов, то современные материалы позволяют в нем действительно порхать.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Ближе к сцене стоит запах пирожков. Это Галина Тарасова, представитель коренного народа Алтая — кумандинцев, разложила блюда для угощения. На столе — традиционные еда из злаков. Тут вареники с колбой, с луком-батуном, кумандинский хлеб из пшена. Сделано все по той же технологии, что и сотни лет назад — никакой магазинной муки, пшено и рожь перетерли, «порушили» специальными каменными дисками, которые остались еще от дедов.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Софья Борисова, Элла Казанина и София Пальвинская расправляют пышные юбки. Они представляют польский национальный центр «Белый орел». Здесь же можно посмотреть, как выглядит краковский национальный костюм - такой надевали на торжества и празднества. Его, как и наряды, в котором гостей встречают девушки, сшили в Польше.

 

Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Екатерина Квинт из «Сахаджа йога» рассказывает о культуре индийцев. Прежде всего она направлена на духовный рост. Вот и детям, толпящимся у их столов, они делают не просто мехенди — рисунки хной, а помогают раскрыться тем «энергетическим центрам», которые заблокированы. Здесь уверены, россиянам есть чему поучиться у народа Индии — прежде всего, верности своим традициям. Так из музыки на фестивале они представили номера из классики, мало чем напоминающей растиражированные Болливудом мелодии. А вот блюдом угощали исконно русским — пирогом с ревнем.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сахаджа-йога - Опасный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение богине зла Кали. Опасен непредсказуемостью воздействия на психику адептов, развитием чувства отчужденности от окружающего мира.Имеются случаи проникновения в органы местной законодательной власти.Известен случай покушения на убийство мужа женщиной, до этого практиковавшей сахаджа-йогу. После покушения она в течение более полугода находилась на излечении в третьей психиатрической больнице г.Новосибирска.В 1996г. в г. Санкт-Петербурге адептка этой секты совершила самосожжение.Газета «Комсомольская правда» от 14 марта 1997 г. приводит заявление главврача городской психиатрической больницы г. Тольятти, в котором отмечено пагубное влияние занятий сахаджа-йогой на психику людей, что делает адептов секты пациентами психбольницы. Документ предоставленный профессором Берлинского информационного центра межрелигиозных отношений Томасом Гандоу: «Переписка римского и германского интерпола.»о деструктивном характере секты «Сахаджа йога». справочник «Новые религиозные организации деструктивного и оккультного характера»,

Жеглов
Гость, про "Сахаджу-йогу" поддерживаю! Каждый год лезут на фестиваль, заманивают в свои ряды. Отвратительно!!!
Ответить
Гость
Проводя параллель с вашими сумбурными высказываниями, делаем вывод, что все преступники некрещёные? Женщина, вы заблуждаетесь. Смиритесь уже, что вы и сами тварь божия, найдите в себе искру вечного духа, это всё лучше, чем заставлять себя жить страшном сне.
Ответить
Гость
Жеглов, вовсе нет, нам очень понравилось! Позитивно, прекрасный опыт, рады за людей - светлых и настоящих. Сделайте что-нибудь для других и вы, что вы завидуете из-за угла?
Ответить
Гость
Гость, полный бред пишите, дорогой гость. Слышите звон и не знаете где он. Мира вам над головой
Ответить
Геля

Красиво! Спасибо Светлане Юрьевне Саполевой за такой замечательный фестиваль!

Гражданка
Геля, ты опять какой-то травки обожрался, что тебе все замечательным кажется?!!))) А если по сабжу, то фигня этот ваш фестиваль - каждый год одно и то же показывают одни и те же.
Ответить
Светлана

В здании было очень душно, места мало, людей много, плохо было слышно выступающих. Организовано было плохо.

Светлана
Светлана, посмотрите на это с другой стороны - фестиваль просто пользуется такой популярностью, что людей оказалось гораздо больше, чем предполагалось. Внутри очень красиво, необычно, сцена вполне себе акустическая, операторы внимательно относились к каждому из участников, организаторы приветливые и улыбчивые, предусмотрительно поставлена водичка, стаканчики, чтобы утолить жажду. А сколько знакомых лиц! Уже улыбаемся друг другу, узнаём. Не это ли основная цель массовых мероприятий - сдружить всех, объединить на почве творчества и позитива? А жарко и душно было в прошлые годы и на улице, солнце слепило глаза, мест снаружи уж точно не хватало, многие смотрели концерт стоя.. Так что всегда в людных местах будет теснота, толкучка, это просто предполагается, это же не актовый зал, это именно площадь с развлекательными мероприятиями.)))
Ответить
Гость

Прекрасное доброе дело этот фестиваль! Все, кто тянется к людям, к добру, позитиву, должны иметь возможность пообщаться. Спасибо организаторам за эту традицию!

...

Подтянулись рериховцы и сахаджисты и пытаются оправдать это безобразие. Уберите сектантов с фестиваля! "Вот и детям, толпящимся у их столов, они делают не просто мехенди — рисунки хной, а помогают раскрыться тем «энергетическим центрам», которые заблокированы. " Что за оккультный бред??? По сути это втягивание детей в секту! Пора поставить вопрос о профпригодности Тискович и ее нежной дружбе с Саполевой. Да и чновникам все больше вопросов.

!!!
..., так это же развлекательное мероприятие! Вы бы всех одели в паранджу и маршировать заставили? Это уже не ваше тяжёлое детство с чугунными игрушками, учитесь уже трезво оценивать реальность,которая оказалась гораздо ярче ваших представлений.
Ответить
Юрий
..., методика медитации сахаджа йога допущена министерством здравоохранения к пользованию. Всё проверено. Вы думаете легко получить у Минздрава на это разрешение? Там серьезные люди работают, а не шарлатаны. Поэтому к органам управления нет претензий.
Ответить
Гость
..., остается пожалеть человека,который неспособен наслаждатьсятворчеством,позитивом,коллективной радостью...увы,всегда есть те,кто на Солнце видит только пятна.ура,других-больше)))
Ответить
Гость
Юрий, это фальшивка. МЗ этого не подтвердило. Не пользуйтесь сектантскими источниками
Ответить
Юра, не читай надписи на заборах
Юрий, https://sahajayogalive.wordpress.com/2009/06/29/opasnosti-sahaja-yogi/
Ответить
Не Юра.
"Юра, не читай надписи на заборах" А почему вы думаете, что ваша ссылка не на заборе написана? Всё так относительно и зависит только от нашего умения различать. Вот узнаете, в чем мудрость жизни человека, и не будет вам нужды читать на заборах. Смотрите, даже здесь в простых диалогах вы начинаете подсовывать чужие ссылки, статьи, как будто у вас нет своего ума. Просто смотрите на себя и понимайте, чьим же умом вы сами-то живёте. А чтобы не читать больше на заборах, надо получить свой практический духовный опыт. Просветлеете и тогда увидите, что белое, а что чёрное.
Ответить
Гость

я хочу опровергнуть негативное высказывание гостя о Сахаджа-Йоге. Я сама этим занимаюсь с 1991 года. У меня семья, работа, дети. толковые дети. Дочь вошла в 20ку по ЕГЭ по математике в Новосибирской области, много всяких социальных вопросов решаем. Как нужно что-то организовать, все сидят и судачат. А настоящие сахаджа-йоги работают. И несут любовь своим трудом. Про новосибирский случай переврано. Была пациентка многолетняя с диагнозом, которая начала практиковать Сахаджа-йогу. у неё родился младенец и муж пошёл налево. Просто снесло крышу на почве стресса. Это был 1994 год. Всё чушь. Я с 1991 года медитирую, живу в Новосибирске- знаю эту тему. И все остальное враньё. Алексий, патриарх уважал Шри Матаджи, основательницу Сахаджа-Йоги. Когда она приезжала, он встречался с ней. Нет никакого конфликта и сектантства. Это метод саморазвития. Дай Бог вам всем к нему прийти и понять. Ну, как говориться, что выросло, то выросло

...
Гость, https://evolkov.net/cults/sahaja/sahaja.html
Ответить
!!!
..., Человек ну что ты привязываешься к хорошим людям? Ну не пьют и не курят сахаджа йоги, не ругаются, не воруют, не безобразничают, не злятся. Добрые семьянины. Нравственность блюдут. Творчески развиваются. Ещё и с другими своей мудростью и здоровым образом жизни делятся. Ну не надо завидовать, просто придите и сами научитесь медитировать. А кто же за вас это сделает? Это ведь в вас обида говорит, что вы ждёте, ждёте, а ничего хорошего не случается, радости нет. И все у вас плохие. Надо научиться радоваться жизни! О чем вам и говорят сахаджа йоги.
Ответить
...

эксперты Комитета защиты семьи и личности (Санкт-Петербург) дали следующее заключение на деятельность религиозной организации "Сахаджа-йога" : "На основании фактов, взятых из некоторых, рекомендованных для сахаджа-йогов, источников, личных впечатлений и наблюдений, полученных при посещении коллективных занятий секты, а также оценке последствий влияния секты на людей, вовлеченных и в настоящее время состоящих в "Сахаджа-йоге, считаем возможным и необходимым сделать следующее заключение. Нирмала Шриваста, используя элементы восточной медицины и вероисповедания, спекулируя на трудностях, переживаемых нашим народом, и играя на традиционном интересе к культуре Индии и учению йогов, проводит психологическую обработку с целью контроля над сознанием человека. На этой основе происходит вовлечение, подчинение и удержание людей в секте".

Гость
..., типичный случай невежества со ссылками на "компетентные" органы. Понятия не имеете о чём пишете. Психозависимость у наркоманов, алкоголиков, игроманов. Сахаджа-Йога даёт раскрытие собственного потенциала человека. Здесь раскрываются чистые нравственные принципы, заложенные природой в человека. Да, мы говорим о духовном и о Боге и о энергиях и о знании истины. Здесь нет конфликта ни с одной существующей религией, потому что они все связаны между собой тонким чистым знанием. И нет никакой обработки, никаких списков адептов. Взносы только на аренду зала и каких-то оргнужд. За знание никто никому не отстёгивает. Никакой пирамиды, как это принято в сектах. И знания включают не только древнеиндийские традиции. Они интегрированы в современную жизнь и включают накопление всей истории человечества. Здесь в почёте: Сократ, Конфуций, Мохаммед Сахеб, Заратуштра, Лао-Цзе и некоторые учителя индийской культуры. Здесь и коммунистическая мораль - человек человеку друг, товарищ и брат. Много чего
Ответить