Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фотовзгляд: прогулка по парку отдыха дома престарелых

Один из немногих парков Бийска где, действительно, красиво, чисто и тихо.

Несмотря на то, что парк дома-интерната для престарелых и инвалидов находится не очень близко от центра, бийчане отдыхать здесь любят. Парк появился в 2003 году. Но каждый год в его дизайн вносят что-то новое. Сюда любят приезжать мамы с детьми и это одно из мест, куда непременно заглянут бийские молодожены.

 

Площадь парка 3 гектара. Он  располагается под сосновыми кронами, здесь же растет и манчьжурский орех, много клумб и четыре альпийских горки. Из многолетних цветов - клематисы и розы, в мае высаживают однолетние – астры, петунии.

 

В каждом уголке парка, на любой из тропинок можно встретить скульптурку, садовую фигуру, вазон, скамеечку или беседку. Между деревьев можно отыскать тропу, которая ведет к дому белки (деревянная скульптура) – у посетителей парка уже традиция бросать в ее домик монетки на счастье.

 

Украшение парка – многоступенчатый фонтан с небольшим «Мостиком влюбленных». Он состоит из пяти ванн и двухметрового каскада с подсветкой и иллюминацией – когда на улице темнеет, фонтан расцвечен огнями. Дополняют его символы верной любви – лебеди, правда, не живые, а сделанные руками человека. Фонтан посетителям дома-интерната доступен по субботам и воскресеньям с 12.00 – до 22.00 (в будни лишь когда есть экскурсия организованной группы).

 

В парке очень приятно погулять семьей, дети могут покататься на роликах или велосипедах (брать с собой). Не забудьте бросить в сумку прохладительные напитки (в парке их не продают). Добраться можно, как на автобусах №45, №145, №121 (остановка рядом), так и на машине (есть небольшая автостоянка) до улицы Лермонтова, 254. Плата за вход – 30 рублей с человека (дети до 10 лет проходят бесплатно). Деньги идут на содержание парка. В будни парк открыт с 9.00 до 16.30, в выходные дни – с 9.00 до 22.00, работает с мая по октябрь.

 

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: