Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Гавриил Благовест: что за праздник отмечают православные 8 апреля

Гавриил Благовест: что за праздник отмечают православные 8 апреля

Народный праздник Гавриил Благовест отмечается 8 апреля (по старому стилю – 26 марта).

Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений. Другие названия праздника: День Архангела Гавриила, Гавриил, Гавриил и Василий, Гавриил — выверни оглобли, Благовестник.

«Собор» – значит «собрание». Православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает «крепость Божия». Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда и появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник.

На Руси 8 апреля, заметив светлый восход солнца, крестьяне убирали подальше всю санную сбрую, приговаривая: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Поэтому еще одним названием дня было «Гавриил — выверни оглобли» или «Василий — выверни оглобли» (кроме Собора Архангела Гавриила православная церковь в этот день также отмечает память преподобного Василия Нового).

Женщины, занимающиеся прядением, старались к 8 апреля закончить намеченную работу. Спряденная нить после этого дня считалась некачественной. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.

Народные приметы на 8 апреля:

  • Какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот.
  • Белое, ясное солнце на заре означает, что снега больше не будет.
  • Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц.
  • Если случился заморозок, то весна затянется и будет холодной, а лето - грибным и особенно удачным на грузди.
  • В какой стороне вечером звезды ярче, с той поутру придет ветер.
  • Верба зацвела – пришла пора доставать из омшаника ульи.

 

Комментарии (0)