Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Героев произведений В.М. Шукшина искали школьники в экспозициях музея

Героев произведений В.М. Шукшина искали школьники в экспозициях музея

Цикл мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина, проводится в музее в Сростках.

В мемориальном музее заповеднике В. М. Шукшина прошло заключительное мероприятие из цикла «В поисках литературного героя в произведениях В. М. Шукшина», посвященное 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина.

Встреча на этот раз состоялась в доме-музее, в котором провел детские годы Василий Макарович.  От предыдущих мероприятий нынешняя встреча отличалась по форме. Это была экскурсия по экспозиции с элементами викторины по автобиографическим рассказам из цикла «Из детских лет Ивана Попова».

Предварительно ребята изучали биографию В. М. Шукшина, читали рассказы. Экскурсия чередовалась с вопросами, подсказками к которым были экспонаты дома-музея.

Практически все предметы экспозиции упоминаются в рассказах писателя: в плетневом сарае держали корову Райку («Гоголь и Райка»); о русской печи автор с любовью говорит в нескольких рассказах; под кроватью в горнице – сундучок, с которым автор уходил из родной деревни поступать в автомобильный техникум («Самолет»); о непростых отношениях главного героя с отчимом, описанных в рассказе «Первое знакомство с городом», ребята вспомнили, увидев в экспозиции портрет П. Н. Куксина...

Успешно справились ребята и со следующим заданием - распределить карточки с именами людей и кличками животных под таблички с названиями рассказов цикла, героями которых они являются, рассказывают на сайте музея.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: