Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Горячие сердца»: в Бийске работает колл-центр по коронавирусу

Студенты из педуниверситета после занятий уже не идут по своим делам, а помогают разгрузить медиков.

Главная задача волонтёров - установить круг контактов заболевшего COVID-19. Так информация гораздо быстрее поступает в Роспотребнадзор.

- Задача волонтеров – ежедневная работа на «горячей линии». Они обзванивают тех, у кого есть положительный тест на COVID-19. Они собирают информацию, и работа их заключается именно в помощи врачам Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края в г. Бийске, - пояснила Татьяна Гаврутенко, директор института педагогики и психологии АГГПУ им. В. Шукшина. – Ребята работают в две смены в свободное от учебы время, по графику.

В педуниверситете давно развивают волонтерское движение. Задача-максимум этого колл-центра – найти общий язык с людьми, заболевшими коронавирусной инфекцией, выясняют контакты человека. Перед началом работы студенты прошли специальное обучение, где получили подсказки от специалистов на все ситуации, которые могут случиться.

Каждая смена у волонтеров длится по четыре часа – за это время им нужно обзвонить как можно больше людей из списка, который создан сотрудниками Роспотребнадзора. Студенты отмечают, что бийчане по-разному реагируют на звонки.

- Кто-то довольно агрессивно реагирует, - делится Кристина Попова, студентка 2-го курса АГГПУ, - у меня сегодня была ситуация, когда у пожилой женщины была истерика, что сейчас мы передадим эту информацию и ее приедут и заберут. Кто –то – реагирует просто, охотно отвечает на все вопросы.

В соцсетях бийчане жалуются, что, побывав в контакте с больным коронавирусом, потом не могут дозвониться до поликлиник, попасть на прием к терапевту и получить уведомление о самоизоляции от Роспотребнадзора. Довольно часто бийчане срываются – на волонтерах.

По количеству заболевших коронавирусной инфекцией Алтайский край находится среди неблагополучных регионов: больных много, а медицинских работников – не хватает. Например, в бийском Центре гигиены и эпидемиологии работают всего 9 человек, есть заболевшие, без помощи волонтеров им не обойтись.

- Роспотребнадзор на основании информации, которую мы собрали, выписывает предписания для больниц на контактных (чтобы им выписали больничные листы с момента изоляции и на 8-10 день сделали мазок на COVID) и на больных, - пояснил Владимир Тимофеев, заведующий отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бийска.

Волонтерский колл-центр «Горячие сердца» будет работать столько, сколько нужно. Как доказал опыт Барнаула, подобные «горячие линии» смогли значительно разгрузить работу медиков. На сегодняшний день волонтеры установили контактных лиц у 400 заболевших бийчан.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот и до пед.института добрались, скоро кулинарное училище подтянут или 46-е

так

Название явно тролль придумывал.