Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Грибы могут помочь человеку в борьбе с вирусами, установили сибирские ученые

Березовый гриб стал рекордсменом по подавлению исследованных возбудителей болезней.

С начала пандемии коронавируса цены на так называемые «продукты для иммунитета» резко подскочили.Подорожали имбирь, лимоны и даже репчатый лук, тогда как свежие грибы — та же вешенка, в некоторых супермаркетах даже подешевели. Между тем результаты исследований экстрактов и биологически активных соединений из высших грибов доказывают: сибирские грибы могут тормозить развитие целого ряда патогенных для человека вирусов, включая ВИЧ.

Ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области выявили противовирусный эффект около полутысячи образцов, полученных из чистых культур сибирских высших грибов, сообщает журнал СО РАН «Наука из первых рук».

В сообщении говорится, что большинство из этих грибов давно используется в народной медицине. Некоторые из них, такие как навозник белый или опенок зимний вполне съедобны, хотя и не популярны среди грибников.

Рекордсмен среди них - известный березовый гриб, или чага: его экстракт подавлял все исследованные вирусы. Показали высокую противовирусную активность и другие виды трутовиков, а также веселка обыкновенная, вешенки легочная и устричная.

Ученых считают, что биологически активные вещества грибов могут воздействовать на вирусы напрямую, конкурируя с вирусными частицами за поверхностные клеточные рецепторы, с помощью которых те проникают внутрь клетки-хозяина.

Соединения из двух видов трутовиков продемонстрировали противовирусную активность в отношении вирусов гриппа типа А, отмечается в сообщении. К тому же, биологически активные вещества грибов могут блокировать вирусные ферменты, которые позволяют вирусу размножаться в зараженных клетках.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Hartmann

Вся надежда на грибы). Ну а что, с бактериями же вполне успешно помогают бороться, может и на вирусы управа найдется.

Игорь Z

Почему тогда в эпидемию гриппа нам грибы не предлагали?

Игорь Z

Я так думаю,под видом чаги нам теперь всякую ГаГу начнут продавать!

Гость

В сыром виде не каждый способен их есть, а при термической обработке вся их целебность пропадет.

Радикал
Гость, нашел первоисточник, там такие рекомендации. Гриб (чага) измельчается миксером и заваривается кипятком. Раствор можно добавлять в чай, кофе. Помогает в борьбе с вирусными инфекциями и даже с некоторыми видами рака, имеющими вирусную природу.
Ответить
Радикал

В таких статьях не помешала бы ссылка на первоисточник.