Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инновационные маски против вируса разработали ученые Сибири

Материал полностью дезактивирует вирусы, живые микроорганизмы через него не проходят.

По сообщению издания Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири» сибирские ученые применили новый материал для медицинских масок. Он имеет высокую антибактериальную и противовирусную активность.

Применили материал, который имеет высокую антибактериальную и противовирусную активность, исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Материал состоит из мельтблауна, наносеребра и полипропиленовых микроволокон, имеющих диаметр порядка одного микрона.

Эксперты установили, что живые микроорганизмы через такой материал не проходят, материал полностью дезактивирует вирусы. Правда пока не известно, насколько эффективным будет такой материал против коронавируса, так как вирус появился относительно недавно.   На поток производство новых масок планируют поставить после решения Роспотребнадзора.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Короновирус передаётся в том числе через конъюнктивы глаз. А маски продавцы в тех же магазинах любят надеть, но нос не закрывать ей, тут от любого материала толку ноль будет.