Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хлеб, масло, рыба: в ближайшие месяцы в России подорожают продукты

Рост цен обусловлен падением рубля, а также низким урожаем зерна в ряде российских регионов.

Эксперты рассказали, что в ближайшие месяцы цены изменятся не только на еду, но и на некоторые услуги. Конечно, подорожание продуктов будет более заметно.

Так, ощутимо изменятся цены на картофель. Кризис этого года сильно ударил по фермерам. Из-за коронавируса посевную и посадочную кампании пришлось задержать, да и погода подвела. В некоторых регионах разразилась засуха, в других же поля залило водой.

В начале сентября президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон предупредил о росте цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на 6,5-7% за год из-за исторически низких запасов и плохого урожая. Об этом сообщает "Рамблер".

Уже с начала года цена картофеля выросла на 20%, подорожали на 19% яблоки. С середины сентября начали активно повышаться цены на подсолнечное масло, на прошлой неделе средняя стоимость увеличилась на 3,9 тысячи рублей, до 26,47 тысячи рублей за тонну, что стало новым рекордом.

На Дальнем Востоке была плохой путина лососевых. В связи с этим стоимость красной рыбы и икры к концу года подскочит на 30-50%, ожидают эксперты.

В добавок ко всему может подорожать мороженое и газированная вода в стекле. Обязательная маркировка может повысить стоимость мороженного на треть. Производители газировки опасаются роста расходов из-за намерения правительства переложить на них обязанности по утилизации бутылок.

Оптовые цены на гречневую крупу на минувшей неделе сильно выросли и превысили 50 тысяч рублей за тонну. Цена тонны гречки составила 50 310 рублей, что на 2 475 рублей больше, чем неделей ранее. На предыдущей неделе рост составил всего 85 рублей. В августе тонна этой крупы стоила в среднем 48 194 рубля, в сентябре 2019 года - 28 268 рублей, сообщает Интерфакс.

Ассоциация компаний интернет-торговли предупредила о двойном росте цен на доставку товаров из магазинов. Основную проблему онлайн-ритейлеры видят в новых СанПиНах, по которым, к примеру, запрещено доставлять в автомобилях бытовую химию и продукты питания одновременно.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Рост цен неизбежен. Доходы трудящихся продолжат снижаться при неизменной официальной инфляции в пределах 4%. Парадокс однако. Очевидно, что без поддержки зарубежных инвесторов нашей державе придет окончательная хана.